Для спасателей МЧС РФ не будет невозможного

Читать Вести в MAX
В Вологодской области открылся учебно-спасательный центр МЧС России "Вытегра". В торжественной церемонии принял участвовал министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу.

В Вологодской области открылся учебно-спасательный центр МЧС России "Вытегра". В торжественной церемонии принял участвовал министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу.

Под надежным прикрытием спасателей Байкал, Черное море, Онега и за ней Балтика, объясняет министр Сергей Шойгу. На территории нового центра он не впервые, потому без долгих предисловий отправляется в учебный корпус. Здесь только что начались занятия у первой группы будущих спасателей.

В центре несколько специализированных классов, есть кабинет связи, там изучают основы разных видов современной навигации, кабинет медицины катастроф, класс водолазов. Его постарались оборудовать по последнему слову науки. И Сергей Шойгу, безусловно, с этими разработками знаком.

Действия во время чрезвычайных ситуаций спасатели отрабатывают на специальных тренажерах. Один из них – модель жилого дома, в нем можно сымитировать любое ЧП: от землетрясения до авианалета.

"Сделана специальная дверь, колодец, туда помещают человека-статиста или куклу. Спасатели пытаются достать. Потом смотрим, разбираем ошибки", – пояснил Владимир Губин, разработчик тренажера.

На стенде есть и такой тренажер – их в России не больше десятка – покореженный автомобиль. Спасать людей от тяжелых последствий аварий сотрудникам МЧС приходиться постоянно. Учебно-спасательный центр на Онежском озере оснастили и катерами. Их министр МЧС Сергей Шойгу проверил лично – скорость, дальность хода, маневренность. Осмотром министр остался доволен. Самая важная задача этого центра: обезопасить весь водный Волго-Балтийский путь. А своей целью Сергей Шойгу назвал создание подобных баз безопасности во всех регионах и в первую очередь там, где наибольшее число туристов.

"В средине июня будем закладывать такой центр в Саянах, там начали со скал с парашютом прыгать. Есть такие места", – рассказал Сергей Шойгу, министр МЧС России.

Пока сдана первая очередь Онежского учебно-спасательного центра. Строительство второй завершится в следующем году. На Онеге, кроме причала на 100 спасательных судов, появится аэродром, способный принимать самолеты Бе-200, предназначенные для тушения лесных пожаров. И тогда у вологодских спасателей появится еще одна специализация.