Лидеры G8 - за переход к "зеленому" экономическому росту

Приоритетами России на саммите станет формирование новых правил игры на финансовых рынках, а также в энергетической области, сферах безопасности, инвестиций и торговли
Лидеры "восьмерки" высказались за переход к так называемому "зеленому" экономическому росту - более экологически чистой экономике, сокращению использования ископаемых видов топлива, - и призвали другие страны присоединиться к усилиям G8 по решению этой задачи.

Лидеры "восьмерки" высказались за переход к так называемому "зеленому" экономическому росту. "Это окажет существенное содействие преодолению экономического и финансового кризиса", говорится в Заявлении лидеров восьми стран.

"Восьмерка" призывает к снижению использования ископаемых видов топлива, приводящих к изменению климата, передает ИТАР-ТАСС. По мнению лидеров G8, создалась угроза "для самой основы нашего нынешнего и будущего процветания. "Цена бездействия значительно превосходит затраты, связанные с переходом к обществу с низким уровнем выбросов углерода, подчеркивается в документе. - Все государства должны предпринять срочные и решительные действия с целью использования существующих и новых технологий, а также разработать и осуществить инновационные экономические, экологические и энергетические стратегии".

"Мы вновь подтверждаем принятые на Лондонской встрече на высшем уровне обязательства, касающиеся обеспечения как можно более эффективного использования наших программ, и гарантируем, что эти финансовые средства будут направлены на развитие новой более экологически чистой экономики, которая позволит создать новые рабочие места и обеспечит "зеленое" и устойчивое экономическое восстановление, - подчеркнули лидеры "восьмерки". - Мы призывает другие страны присоединиться к нашим усилиям по решению этой задачи.