Тема:

День России - 2009 14 лет назад

День России – один из главных праздников

День России - один из главных и самый молодой государственный праздник
Сегодня в нашей стране отмечается один из главных праздников – День России. Дата установлена 17 лет назад в память о принятой 12 июня 1990 года Декларации о государственном суверенитете России. Кроме того, именно в этот день в 1991 году страна впервые выбрала президента РФ.

Сегодня в нашей стране отмечается один из главных праздников – День России. Дата установлена 17 лет назад в память о принятой 12 июня 1990 года Декларации о государственном суверенитете России, которая вступила в силу в 1992 году. Кроме того, именно в этот день в 1991 году страна впервые выбрала президента России.

Сегодня в честь этого дня во всех городах подготовлены праздничные программы – фестивали, соревнования, парады и шествия. Вечером на Красной площади состоятся грандиозный концерт и фейерверк.

В связи с праздничными мероприятиями сегодня в центре столицы будет ограничено движение автотранспорта по Охотному ряду, Петровке, Мясницкой, Большой Лубянке и Рождественке, Лубянской площади, Театральному и Лубянскому проездам. Ограничения будут действовать с 08:00 мск и до окончания празднеств.

С 16:00 мск часов перекроют улицы – Варварку, Ильинку, Москворецкую и Болотную. Также будет закрыт проезд по Васильевскому спуску, Большому Москворецкому мосту и Софийской набережной. Столичная ГИБДД обращается ко всем водителям с просьбой заранее выбирать маршруты объезда.

И сегодня в честь праздника над Останкинской башней взовьется российский флаг. Триколор поднимут впервые с 1991 года. До этого на башне развевался советский флаг. Инициатором проекта стала Российская телерадиовещательная сеть. Пятиметровый стяг изготавливали более полугода. Он сделан из ткани, позволяющей выдерживать ветровые нагрузки, и через каждые 30 сантиметров прошит специальными парашютными петлями с креплениями-карабинами. "Вести" будут транслировать церемонию поднятия флага после 9:30 мск в прямом эфире.