В Москве простились с Вячеславом Невинным. Сотни людей пришли к Московскому Художественному театру, где он служил полвека, чтобы в последний раз поаплодировать по-настоящему народному артисту. Пришедшие говорили о его редком таланте, обаянии и тех ролях, которые он не успел сыграть.

В Москве простились с Вячеславом Невинным. Сотни людей пришли к Московскому Художественному театру, где он служил полвека, чтобы в последний раз поаплодировать по-настоящему народному артисту. Пришедшие говорили о его редком таланте, обаянии и тех ролях, которые он не успел сыграть.

В Камергерском уже с семи утра поклонники. Цветы. В последний путь Вячеслава Невинного пришли проводить те, ради кого он служил во МХТе, для кого он снимался в кино. Его хоть и называют королем второго плана, но по сути Невинный мог сыграть любую роль. "Он все время был разным, он практически никогда не повторялся, он импровизировал. Он мог позволить себе сделать на сцене все, что угодно. Это было очень здорово", – вспоминает актёр Владимир Стержаков.

Его трактористы, шоферы, милиционеры в кино были совершенно естественными – такими, как в жизни, а его Хлестаковы и Фамусовы ироничнее и живее книжных, литературных. Да еще и на сцене Невинный не играл а, говорят, светил особым теплым светом. "Вячеслав, Слава Невинный – вот как подсолнух. Я его очень люблю. Он излучал всегда удивительно положительную энергетику", – признается народный артист России Евгений Герасимов.

Ученик и последователь великого Михаила Яншина, любимец Олега Ефремова, МХТу он отдал всю свою творческую жизнь, но народная известность к нему пришла благодаря кинематографу (ФОТО). Его герои – это почти всегда комедийные персонажи. Немного злые, немного завистливые, жадноватые, иногда нахальные, но, как правило, веселые и простые. "Мы все знаем этот великий фильм – "Берегись автомобиля". Какая у него там роль? Крошечная всего лишь. Но его запоминают все", – напоминает народный артист России, режиссёр, художник-мультипликатор Юрий Норштейн.

Говорят, Вячеслав Михайлович очень любил мультипликацию, и не только смотреть. Для него было важно оживлять рисованные персонажи. Мультфильм "Ёжик в тумане", где актер озвучивал медведя, стал культовым в том числе и благодаря его таланту.

И все же в театре он жил, и жил особой, ярчайшей жизнью. Театр Невинного воспитал. Теперь здесь его встречают тишиной – на той самой сцене, где, превозмогая боль в ногах, он играл, кричал, плакал и смеялся.

Но это на сцене. В обычной жизни Невинный был необычайно скромен и застенчив, несмотря на почет, славу и регалии. "Никогда не просил ничего ни для себя, ни для близких. Жил достойно, пока не постигла его эта проклятая болезнь. Но и с ней он держался достаточно гордо", – рассказывает Олег Табаков, народный артист СССР, художественный руководитель МХТ им. А.П. Чехова.

Его провожали в последний путь грандиозной овацией – как величайшего русского актера, ставшего за эти непростые десятилетия родным и близким для каждой советской, а потом уже и российской семьи. Его запомнят весельчаком, его запомнят большим, щедрым. И еще потому, что играл на сцене, а в жизни оставался самим собой.