Торги на Нью-йоркской товарной бирже завершились умеренным снижением цен на нефть. В понедельник к закрытию сессии баррель "черного золота" с поставкой в мае подешевел на 1,19 доллара, и его стоимость достигла отметки 50,05 доллара. В ходе торгов данный показатель опускался до 48,84 доллара.
По оценкам экспертов, спад расценок связан с реакцией инвесторов на доклад Международного энергетического агентства (МЭА) со штаб-квартирой в Париже. МЭА скорректировало свой прежний прогноз в сторону понижения и считает, что в текущем году спрос на нефть в мире сократится на 2,4 миллиона баррелей - до 83,4 миллиона баррелей в сутки. Если расчеты агентства верны, то данный показатель окажется на 2,8 процента ниже, чем в 2008 году.
В тоже время, другие факторы оказали позитивное влияние на ход торгов. Как отмечают некоторые аналитики, МЭА в своих прогнозах чрезмерно осторожничает и порой сознательно занижает свои оценки. Кроме того, курс доллара по отношению к другим ведущим валютам мира незначительно, но снизился, что обычно способствует притоку иностранных инвесторов, для которых выгодно скупать нефтяные контракты в Нью-Йорке за более дешевые доллары. Благодаря этим факторам цены на "черное золото" в понедельник снизились умеренно, сообщает ИТАР-ТАСС.





















































































