От соглашений, которые предстоит принять участникам саммита "большой двадцатки" в Лондоне, зависит "ближайшее будущее миллиардов простых людей, зарабатывающих на жизнь за счет собственного труда". Такое мнение высказал в очередной статье лидер кубинской революции Фидель Кастро.

От соглашений, которые предстоит принять участникам саммита "большой двадцатки" в Лондоне, зависит "ближайшее будущее миллиардов простых людей, зарабатывающих на жизнь за счет собственного труда". Такое мнение высказал во вторник в очередной статье, распространенной по официальным каналам, лидер кубинской революции Фидель Кастро.

В статье под заголовком "Прелюдия" он указывает на чрезвычайную важность предстоящего саммита и выражает сожаление, что в числе его участников не оказались еще 180 стран мира. В то же время Кастро отмечает, что "существуют глубокие противоречия, как между самими западными государствами, так и (в их отношениях) с развивающимися странами, которые борются против финансового кризиса, защищая свое право на развитие".

Как передает ИТАР-ТАСС, Кастро в статье приводит выдержку из недавнего интервью президента России Дмитрия Медведева о том, что РФ значительно пострадала от нынешнего финансового кризиса. Он подчеркивает, что российский лидер высказался за необходимость осуществления фундаментальных изменений в мировой финансовой архитектуре.

Кастро выразил сожаление, что кубинские СМИ уделяют мало внимания предстоящей встрече в Лондоне. Когда происходят важные соревнования по бейсболу или по футболу, это воодушевляет массы, однако, если речь заходит об экономике, "можно пересчитать по пальцам тех, кому интересна эта тема", с сожалением отмечает Фидель.