Православные празднуют Пасху

Праздничные пасхальные богослужения проходят во всех храмах Русской православной церкви
Праздничные пасхальные богослужения проходят во всех храмах Русской православной церкви
Праздничные пасхальные богослужения проходят во всех храмах Русской православной церкви
Праздничные пасхальные богослужения проходят во всех храмах Русской православной церкви
Праздничные пасхальные богослужения проходят во всех храмах Русской православной церкви
Праздничные пасхальные богослужения проходят во всех храмах Русской православной церкви
Праздничные пасхальные богослужения проходят во всех храмах Русской православной церкви
Праздничные пасхальные богослужения проходят во всех храмах Русской православной церкви
В Россию пришло Светлое Христово Воскресение – самый главный православный праздник. В пасхальных богослужениях, которые прошли по всей стране, приняли участие более 4 миллионов россиян. По традиции, празднование Пасхи продолжается 40 дней. Ровно столько Христос являлся своим ученикам до Вознесения.

В Россию пришло Светлое Христово Воскресение – самый главный православный праздник.

Праздничные пасхальные богослужения проходят во всех храмах Русской православной церкви, которых по всему миру насчитывается 28 тысяч. В этот день Пасху празднуют Сербская, Грузинская и Иерусалимская православные церкви. Особое торжество проходит в Иерусалиме в храме Воскресения Христова, построенного над гробом Господним. В Великую Субботу вот уже много веков совершается чудо сошествия Благодатного огня. Светильники, зажженные от Святого пламени, развозят по всем странам. Благодатный огонь доставлен и в храм Христа Спасителя, где Патриарх Кирилл провел свое первое пасхальное богослужение.

В своем пасхальном послании Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, пожелал соотечественникам, чтобы сердца людей были наполнены христианской радостью, превышающей всякие земные невзгоды. "Воскресение Христово даровало нам подлинную свободу и наполнило бытие человека смыслом. Самое главное – оно открыло путь в Жизнь Вечную всякому верующему во Христа и пребывающему в Церкви", – говорится в послании.

Предстоятель Церкви обратил особые слова к молодежи, "которой предлежит широкое поле трудов, дерзаний и свершений". "Вам предстоит созидать будущее нашего народа и нашей Церкви. Пусть же силы, таланты, способности, дарованные вам от Господа, будут использованы на благо ближних для свершения святой воли Божией", – призвал Патриарх. Он уделил внимание и переживаемым в России экономическим трудностям. "В эти нелегкие времена явим делом свое христианское призвание, поддержим друг друга, дабы никто не чувствовал себя униженным, бедным, ущемленным", – отметил Предстоятель Церкви. Сегодня ночью он возглавил в храме Христа Спасителя главное пасхальное богослужение.

Первыми в России Пасху отметили на Дальнем Востоке. В Петропавловсе-Камчатском крестный ход начался в центре города в храме Александра Невского. Более тысячи верующих прошли до памятника Николаю Чудотворцу. Потом у монумента святым апостолам Петру и Павлу отслужили праздничный молебен.

Верующие Приморья собрались в Покровском храме и Свято-Никольском кафедральном соборе Владивостока. А днем на центральной площади города проходят праздничные гуляния.

Всего в пасхальных богослужениях и крестных ходах, которые прошли минувшей ночью по всей стране, приняли участие около 4,5 миллиона россиян.

Как сообщила пресс-секретарь Департамента охраны общественного порядка МВД России Ольга Шклярова, праздничные службы состоялись в более чем девяти тысячах храмах, церквях и монастырях. "Больше всего верующих пришло на ночные пасхальные богослужения в Краснодарском крае – 370 тысяч, Ростовской области – 257 тысяч, Рязанской области – 190 тысяч, Нижегородской области – 175 тысяч", – отметила пресс-секретарь. Кроме того, сообщила она, в Москве службы в 260 церквях храмах и монастырях посетили 137 тысяч верующих, а в Московской области в храмы минувшей ночью пришли 152 тысяч человек.

"Все праздничные мероприятия по случаю Пасхи проходят без каких-либо происшествий и значимых нарушений общественного порядка", – подчеркнула представитель МВД. По ее словам, в обеспечении безопасности ночных служб были задействованы почти 85 тысяч сотрудников милиции и военнослужащих Внутренних войск МВД России.

"Сейчас храмы, церкви и монастыри, а также прилегающие к ним территории по-прежнему находятся под особым контролем милиции, так как празднование Пасхи продолжается", – заключила Шклярова.

По традиции, в день Пасхи многие верующие посещают могилы родственников. Сегодня в Москве ограничат движение транспорта вблизи городских кладбищ.

Так, в центре будут закрыты улицы Сергея Макеева и Большая Декабрьская, Малая Тульская, а также Лужнецкий проезд. На севере нельзя будет проехать по Фестивальной, Лавочкина и Беломорской улицам. Кроме того, "кирпич" появится на участке Носовихинского шоссе от МКАД до поворота на Николо-Архангельское кладбище. На юге запрещено движение по улице академика Скрябина, Подольских курсантов, и улице генерала Белова. На западе – по Востряковскому шоссе, улице Покрышкина и Троекуровскому проезду, сообщают "Вести". Сегодня добраться до кладбищ можно на бесплатных автобусах. Они будут курсировать от ближайших станций метро.

Пасха – Светлое Воскресение Христово – является величайшим христианским праздником.

Согласно Новому завету, Спаситель воскрес на третий день после того, как был распят и умер на кресте во искупление человеческих грехов. Воскресение Христа знаменует победу над грехом и смертью и начало бытия нового мира, искупленного страданиями Иисуса.

В этом году священнослужители РПЦ впервые прочитали Евангелие на 18 языках мира. Чтение Евангелия на разных языках призвано подчеркнуть единство христиан мира.

К праздничной службе в Москву доставлен Благодатный огонь, который ежегодно возгорается по молитвам тысяч православных в Великую субботу в храме Гроба Господня в Иерусалиме.

Патриарх в окружении духовенства и мирян совершил крестный ход вокруг храма Христа Спасителя, после чего уже с наступлением воскресного дня начинается Пасхальная заутреня и праздничная Божественная литургия.

По православной традиции, празднование Пасхи продолжается сорок дней. Ровно столько Христос являлся своим ученикам до Вознесения. Ближайшая неделя называется Светлой. Двери всех храмов будут открыты, и каждый день будут проходить торжественные службы.