В Пакистане не верят в причастность Мехсуда к бойне в США

Ответственность за бойню в Бинг-Хэмптоне взял на себя известный пакистанский боевик Байтулла Мехсуд, которого давно разыскивают спецслужбы США
Бейтулла Мехсуд вряд ли причастен к организации кровавой бойни в американском городе Бингхэмтон (штат Нью-Йорк), в результате которой погибло 13 человек. Об этом на условиях анонимности сообщил сегодня представитель МВД страны.

Бейтулла Мехсуд вряд ли причастен к организации кровавой бойни в американском городе Бингхэмтон (штат Нью-Йорк), в результате которой погибло 13 человек. Об этом на условиях анонимности сообщил сегодня ИТАР-ТАСС представитель МВД страны.

Накануне американец вьетнамского происхождения Дживерли Вунг захватил заложников в здании Американской гражданской ассоциации. Заблокировав своей машиной аварийный выход из здания, он вошел через парадный вход, застрелил двух человек в вестибюле, а затем прошел в один из классов, где иммигранты сдавали экзамен для получения американского гражданства, и открыл огонь на поражение. После этого преступник забаррикадировался в здании, взяв в заложники 37 человек. После длительных переговоров с сотрудниками ФБР он застрелился. В результате теракта погибли 14 человек, включая преступника. Еще 4 человека госпитализированы с ранениями различной степени тяжести.

Мотивы, толкнувшие Вунга на совершение преступления, пока остаются невыясненными. Между тем ответственность за содеянное в Бингхэмптоне взял на себя известный пакистанский лидер боевиков – Байтулла Мехсуд.

"Бейтулла Мехсуд вряд ли может быть причастен к организации этого нападения в США, – сказал собеседник агентства. – У нас нет информации о том, что он давал указания своим сторонникам в США приступить к терактам. Кроме того, насколько нам известно, сам террорист, устроивший это нападение, не являлся мусульманином и никак не обозначил свою причастность к формированиям экстремистов Мехсуда".

По словам представителя МВД, Бейтулла Мехсуд вряд ли стоит у истоков этого теракта, поскольку не обладает мощной сетью своих сторонников за пределами Территории племен федерального управления Пакистана. "Как правило, лидер пакистанских талибов "подбирает" будущих террористов-смертников в приграничных с Афганистаном районах Пакистана и затем направляет их на задания в различные районы страны. Маловероятно, что его люди могут находиться так далеко, в США", – добавил представитель МВД.