В среду, 1 апреля, технический флот ГУП "Мосводосток" первым откроет навигацию на Москве-реке. Для уборки акватории главной водной артерии столицы будут задействованы все плавсредства флота, в том числе мусоросборщики и нефтемусоросборщики.

В среду, 1 апреля, технический флот ГУП "Мосводосток" первым откроет навигацию на Москве-реке.

"С началом навигации для уборки акватории главной водной артерии столицы будут задействованы все плавсредства флота, в том числе нефтемусоросборщики, мусоросборщики, катера и шаланды. Часть этой техники в зимнее время находилась на ремонте", - сообщил сегодня "Интерфаксу" пресс-секретарь предприятия Игорь Епифанов.

Он подчеркнул, что "Сезон-2009" начнется с нововведений: "Впервые сотрудники технического флота Мосводостока выйдут на службу в фирменной летней форме, капитаны доложат о готовности своих кораблей прямо на плацу перед причалом".

В нынешнем году к 28 единицам флота добавятся еще два новых быстроходных катера - "Сетунь" и "Сходня", предназначенных для оперативной ликвидации аварийных выбросов и сбора крупногабаритных предметов с берегов реки. За минувший сезон "речные дворники" убрали с поверхности Москвы-реки почти 4,5 тысячи кубометров плавающего мусора.