В оппозиции Таиланда заявили о намерении передислоцировать антиправительственную акцию в город Паттайю. По словам одного из организаторов масштабной демонстрации, "премьер-министр Абхисит Ветчачива до вечера должен объявить о своей отставке".

В оппозиции Таиланда заявили о намерении передислоцировать антиправительственную акцию в город Паттайю. По словам одного из организаторов масштабной демонстрации Джатупорна Промпана, "премьер-министр Абхисит Ветчачива до вечера должен объявить о своей отставке". "В противном случае мы переведем наши силы в Паттайю, где начнут работу лидеры 16 стран в рамках Восточноазиатского саммита и встречи "АСЕАН плюс три", - указал он. "Мы сможем помешать их встрече, - указал он. - Сегодня или завтра может произойти все что угодно".

Тем временем отель "Роял Клиф Резорт", где встретятся лидеры АСЕАН, а также Китая, Японии, Южной Кореи, Индии, Австралии и Новой Зеландии, взят под усиленную охрану полиции. Здесь наблюдается множество патрулей, перекрыты некоторые дороги неподалеку от района Джомтиен. Автобаны, ведущие из столицы в курортный город, также патрулируются, подозрительные машины, грузовики и автобусы инспектируются стражами порядка. На подъездах к международному аэропорту Суванапум введены дополнительные меры безопасности, каждая машина на организованном пропускном пункте досматривается полицией.

В Бангкоке, по оценкам властей, в демонстрациях уже принимают участие не менее 100 тысяч сторонников экс-премьера Таксина Чинавата, одетых в красные футболки. По мнению экспертов, "властям необходимо предотвратить блокаду крупнейшей магистрали королевства - улицы Сукхумвит". По этой же улице должны будут следовать лидеры 15 стран в Паттайю из аэропорта Утапао, куда начнут прибывать уже сегодня вечером, передает ИТАР-ТАСС.