Моше Кацав намерен бороться за свою репутацию

Читать Вести в MAX
В Израиле начался громкий процесс. Судят бывшего президента страны по весьма специфическому перечню обвинений. Моше Кацаву инкриминируют изнасилование и целую серию сексуальных домогательств. В том, что процесс будет долгим, не сомневался никто. И это подтвердилось в первый же день.

В Израиле начался громкий процесс. Судят бывшего президента страны по весьма специфическому перечню обвинений. Моше Кацаву инкриминируют изнасилование и целую серию сексуальных домогательств. В том, что процесс будет долгим, не сомневался никто. И это подтвердилось в первый же день. Суд открыли. И отложили до сентября.

Не случайно, что в тот самый момент, когда Папа Римский Бенедикт ХVI проповедует в лазарете воздержание и добродетель, в тель-авивском окружном суде судят бывшего "гражданина номер один", экс-президента Израиля Моше Кацава – как раз по обвинению в изнасиловании и сексуальных домогательствах.

63-летний – пожилой для такого букета пикантных обвинений, но бодрый духом Маше Кацав приходит в суд с высоко поднятой головой. С ним – как зримое свидетельство семейных ценностей клана Кацавов – пятеро взрослых сыновей. Но журналисты сразу замечают, что Дивы – жены экс-президента – в зале нет.

"Мы пришли бороться. Я сам хотел этого суда, – утверждает Моше Кацав. – Хотел, чтобы у меня появилось право голоса. И с божьей помощью я выйду из этой борьбы полностью оправданным".

В ином случае Моше Кацав выйдет из суда в кандалах. За каждый случай изнасилования в этой стране дают от 4 до 16 лет тюремного заключения. И только фамилия председателя суда Кара, известного тем, что он пересажал половину израильской мафии на бесконечные сроки, не предвещает бывшему главе государства никаких поблажек.

"Мы как раз рассчитываем на исключительную репутацию судьи, – рассказывает адвокат Моше Кацава Авраам Лави. – На его тщательность и здравый смысл. Больше никаких сделок с прокуратурой. Наш клиент невиновен".

Сделку с прокуратурой адвокаты Кацава пытались заключить все три года, пока длилось расследование. В результате из 10 пострадавших семеро забрали свои заявления. Оставшиеся три истицы обвиняют своего бывшего босса в изнасиловании, домогательствах и непристойном поведении – и в бытность Кацава министром туризма, и в пору его президентства.

"Мы пришли к суду, чтобы сказать, что мы – вместе с жертвами насилия, – говорит председатель общества помощи жертвам насилия Ронит Амиэль. – Мы поддерживаем этих женщин все три года, пока шло следствие. Им пришлось выдержать давление людей Кацава, которое не ослабевало все это время".

Полчаса судья зачитывал обвинительное заключение, давая старт самому скандальному процессу в истории Израиля. На заседание приглашены 56 свидетелей, среди которых – почтенные депутата Кнессета и известная в стране тележурналистка. Видимо, многим есть, что рассказать о служебной деятельности бывшего "гражданина номер один".