Президент Судана Омар аль-Башир направился сегодня в малый хадж к святым местам в Саудовской Аравии, пренебрегая выданным Международным уголовным судом (МУС) ордером на его арест. Суданский руководитель отправился в умру (малое паломничество) из Катара, где он участвовал сначала в межарабском саммите, а затем в арабо-латиноамериканской встрече в верхах.
Это уже пятая поездка аль-Башира за рубеж с момента вердикта МУС 4 марта. За истекший месяц он неоднократно ездил в западносуданский регион Дарфур, события в котором и послужили поводом для привлечения его к суду, а также побывал в Эритрее, Египте, Ливии и Катаре.
Впервые в истории Международный уголовный суд добивается привлечения к ответственности действующего главы государства. По уставу МУС, присоединившиеся к его юрисдикции страны обязаны задержать и выдать обвиненных им лиц международному правосудию. Ни Катар, ни Ливия, ни Египет, ни Эритрея, ни Саудовская Аравия туда не входят.
Омар аль-Башир обвиняется в преступлениях против человечности и военных преступлениях в Дарфуре. Кровопролитный конфликт в этой западносуданской провинции продолжается с 2003 года. По данным ООН, в результате военных действий там погибли около 400 тысяч человек, почти 2,7 миллиона стали беженцами, отмечает ИТАР-ТАСС.
Президент Судана продолжает поездки, пренебрегая ордером на арест

Президент Судана Омар аль-Башир направился к святым местам в Саудовской Аравии, пренебрегая выданным Международным уголовным судом ордером на его арест. Это уже пятая поездка аль-Башира за рубеж с момента вердикта МУС 4 марта.
























































































