Власти Ирака одобрили соглашение с компанией "Бритиш петролеум" и китайской "Си-эн-пи-си" на разработку крупнейшего в стране месторождения в Румайле, запасы которого оцениваются почти в 18 миллионов баррелей.
Среди претендентов были и другие нефтяные гиганты, но в итоге право осваивать Румайлу иракцы предоставили именно " Бритиш петролеум ", поскольку те были согласны пойти на некоторые уступки правительству. В частности, в два раза – с четырех долларов до двух – снизить запрашиваемую цену за баррель
Иракские нефтяные запасы – третьи по величине в мире. Кроме Румайлы существует и другие богатые месторождения. Например, за право осваивать "Западную Курну-1" – а там почти девять миллионов баррелей – сейчас соревнуются сразу два консорциума: "Коноко-Филипс" и российский Лукойл" против "Эксон-мобил" и "Шелл", передают "Вести".
В сентябре Ирак объявил о проведении второго международного тендера на разработку газовых и нефтяных месторождений. В общей сложности это 10 объектов. В тендере прияли участие 49 компаний со всего мира.
Чуть более месяца назад Ирак провел первый международный тендер. Тогда выставлялись восемь нефтяных и газовых месторождений. Но только на одно из них – Румайла – нашелся инвестор. Разрабатывать его согласился консорциум британской BP и китайской государственной нефтяной компанией CNPC.




























































































