Сихарулидзе: детям нужно объяснить, что физкультура – это здорово

"Каждая пятая школа не имеет спортивного зала. Это ужасно", - считает председатель Комитета Госдумы по физической культуре и спорту Антон Сихарулидзе. В эфире канала "Вести" он рассказал, сколько должно быть, по его мнению, спортивных центров и школ, чтобы их было достаточно.

Россия - спортивная держава. Это новая государственная установка, которая должна, во-первых, сделать россиян здоровой и "физически культурной" нацией, во-вторых, навести порядок в отечественном спорте. Пока в каждой пятой российской школе нет спортивных залов, две трети школьников имеют хронические заболевания и не занимаются физкультурой.

Председатель Комитета Госдумы по физической культуре и спорту Антон Сихарулидзе в эфире канала "Вести" рассказал, сколько должно быть, по его мнению, спортивных центров и школ, чтобы их было достаточно.

"Если говорить о тех сложностях, которые есть в общеобразовательных учреждениях, то, конечно же, сейчас мы пожинаем плоды того,  что было заложено еще в 90-е годы. Тогда в действительности не было ни возможностей, ни желания повернуться лицом к спорту и думать о том, что наши дети, граждане в целом должны заниматься спортом", - подчеркнул Сихарулидзе. "Все проблемы, с которыми мы столкнулись сегодня, это отклик того времени", - убежден он.

По мнению Антона Сихарулидзе, ситуация эта катастрофическая. Потому что, пояснил он, на сегодняшний день, во-первых, нет желания у самих детей приходить и заниматься физкультурой из-за того, что те образовательные стандарты, которые существуют и те уроки физкультуры, которые проводятся в школах, они настолько неинтересны, что дети сами не хотят ходить. Во-вторых, существует еще одна проблема – это родители.  "Чтобы ребенок хотел заниматься физкультурой, нужно, чтобы родители ему объясняли, что физкультура – это здорово", - отметил он.

"Огромное значение имеют и спортивные залы. В действительности, каждая пятая школа не имеет спортивного зала. Это ужасно. Не должно существовать школ, в которых нет спортивного зала. Если не существует образования физического, то это образование нельзя называть полноценным. И сейчас нужно просто-напросто взяться и усилиями Минобразования, Министерства спорта навалиться на это дело, и, прежде всего, закрыть вопрос со спортивными залами в общеобразовательных учреждениях", - убежден глава думского комитета по физической культуре и спорту.

В этой связи, подчеркнул Сихарулидзе, основным вопросом является финансирование этой деятельности. Сейчас оно у детско-юношеских спортивных школ очень низкое. Подавляющее большинство ДЮСШ финансируется за счет муниципальных бюджетов. Как показывает практика, подчеркнул Антон Сихарулидзе, муниципальные бюджеты не справляются с этим финансированием, и оно идет по остаточному принципу. Значит, резюмирует он, необходимо искать выходы из сложившейся ситуации.

Одним из таких выходов, рассказал Сихарулидзе, является создание условий для того, чтобы бизнес участвовал в софинансировании детско-юношеского спорта. А для этого необходимо заинтересовать компании. Например, компания вкладывает определенные деньги в содержание спортивной школы и делает это уже не из чистой прибыли, а вычитается из общей налогооблагаемой базы.