В Томске столкнулись грузовик и автобус: пострадал один человек

Сотрудник государственной службы безопасности Сомали убит неизвестными вооруженными людьми в городе Байдоа, где расположен парламент страны
В Томске грузовой автомобиль "Урал" столкнулся с рейсовым автобусом ПАЗ. В результате ДТП пострадал один пассажир автобуса. Причины аварии в настоящее время выясняются.

В Томске грузовой автомобиль "Урал" столкнулся с рейсовым автобусом ПАЗ.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в ГИБДД по Томской области, "Урал" въехал в заднюю часть маршрутного автобуса. При столкновении водитель маршрутки быстро отреагировал и выпустил через переднюю дверь пассажиров.

В результате ДТП пострадал 38-летний мужчина, сидевший в задней части автобуса. Прибывшие на место аварии спасатели оказали ему помощь.

Причины аварии в настоящее время выясняются.

Накануне ДТП с участием автобуса произошло в Красноярском крае. Рейсовый автобус направлялся из Шарыпова в Красноярск. В нем находились 19 пассажиров, водитель и два стажера. По предварительным данным, на скользкой дороге водитель автобуса объезжал стоявший на обочине автомобиль и не справился с управлением. Автобус перевернулся. В результате четыре человека погибли и 15 пострадали. Уже установлено, что за два года водитель автобуса 20 раз привлекался к административной ответственности за различные нарушения правил дорожного движения.

Опасностью российских автодорог был озабочен глава государства Дмитрий Медведев. На специальном совещании по обеспечению безопасности дорожного движения в стране, президент отметил, что автодороги России были и остаются крайне опасными, экономический ущерб от аварий сопоставим с расходами на здравоохранение, а дорожную ситуацию в целом он охарактеризовал как "очень тяжелую, неудовлетворительную". "Даже несмотря на те меры, которые мы приняли, количество ДТП и погибших на дорогах России - закритичное, запредельное для любой страны", - сказал он, напомнив, что "по сравнению с Европой, в России один из самых высоких уровней риска погибнуть на дороге".

По мнению президента, все это - следствие проблем, которые не нашли системных решений - проблем с организацией движения, состоянием дорог, ответственностью участников движения. Медведев подчеркнул, что причиной практически 85 процентов ДТП становится человеческий фактор, то есть несоблюдение правил дорожного движения.