Тема:

Допрос Тони Блэра 13 лет назад

Тони Блэр не сожалеет о вторжении войск коалиции в Ирак

Бывший премьер Великобритании Тони Блэр не сожалеет о нападении на Ирак. В интервью Би-би-си он заявил, что свергать Саддама Хусейна стоило вне зависимости от того, было у него оружие массового уничтожения или нет

Бывший премьер Великобритании Тони Блэр не сожалеет о нападении на Ирак. В интервью Би-би-си он заявил, что свергать Саддама Хусейна стоило вне зависимости от того, было у него оружие массового уничтожения или нет. По мнению Блэра, Саддам Хусейн представлял угрозу для всего ближневосточного региона, и если бы сейчас в Ираке у власти находился он сам или кто-то из его сыновей, ситуация в стране едва ли была бы лучше.

Как сообщалось ранее, в будущем году Тони Блэру предстоит выступить на слушаниях перед комиссией, которая расследует обстоятельства ввода британских войск в Ирак, напоминают "Вести".

Бывший премьер-министр Тони Блэр знал, что вторжение в Ирак незаконно, еще за восемь месяцев до начала операции. Как сообщила газета Independent, в июле 2002 годасоответствующее письмо  Блэру направил генеральный прокурор Великобритании Питер Голдсмит, который в то время занимал пост главного советника правительства по правовым вопросам. Голдсмит сообщил премьеру, что истинная цель кампании - смена политического режима - противоречит международному законодательству. Но мнение прокурора Тони Блэр не учел, напротив - подверг его насмешкам и даже препятствовал присутствию Голдсмита на заседаниях Кабинета министров. В результате давления к началу вторжения прокурор был вынужден дать положительное заключение.

Военное вторжение в Ирак началось 20 марта 2003 года. Формальным поводом к началу агрессии послужили заявления американского руководства о наличии у Ирака оружия массового уничтожения. Однако через год в Конгрессе США инспекторы представили доклад, в котором говорилось, что в Ираке не было запасов биологического и химического оружия. Инспекторы утверждали, что ядерная программа Ирака была свернута в 1991 году, а от программы по созданию биологического оружия было решено отказаться в 1995 году. Химическое оружие также было уничтожено в 1991 году.