Минувший уикенд стал поистине "золотым" для российских мастеров зимних видов спорта. В Австрии целую россыпь медалей завоевали наши биатлонисты, в швейцарском Давосе лыжница Ирина Хазова выиграла у всех фавориток сезона гонку на 10 км свободным стилем. А в норвежском Лиллехаммере опытный Альберт Демченко стал первым на этапе Кубка мира по санному спорту. В преддверии зимних Олимпийских игр, что стартуют в феврале в Ванкувере, эти победные эпизоды не могут не радовать.
Российский биатлон "восстал из пепла"
Надо отметить, что прогноз по итогам чемпионатов мира прошлого года на Олимпиаду-2010 был для россиян почти безрадостным: лишь хоккеисты и мастера биатлона доказали свою конкурентноспособность на первенствах мира. Но впечатление от нескольких успехов наших стреляющих лыжников было смазано допинговым скандалом вокруг Екатерины Юрьевой, Альбины Ахатовой и Дмитрия Ярошенко. Так что и на новый сезон больших медальных планов чиновники от спорта не строили, готовясь получить в Ванкувере максимально минорные результаты.
Однако с установками функционеров оказались не согласны тренеры и сами спортсмены. И вот уже наши биатлонисты с самого старта состязаний Кубка мира бьются на равных с представителями мировой элиты, словно и не было допинговой истории. А соперники вынуждены считаться и с опытными Ольгой Медведцевой и Николаем Кругловым, и с напористыми Светланой Слепцовой и Максимом Чудовым, и с рассудительными Ольгой Зайцевой и Иваном Черезовым.
В минувшие выходные наша биатлонная команда собрала в австрийском Хохфильцене множество наград разного достоинства, среди которых, безусловно, самые дорогие "золото" нашей женской эстафетной команды и "серебро" мужчин в такой же командной гонке.
Лыжники удивляют больше всех
В состязаниях Кубка мира по лыжным гонкам прошло уже целых четыре этапа. И на первых гонках казалось, что подтвердятся прогнозы прошлой зимы, согласно которым максимумом для россиян станет попадание в десятку лучших на той или иной гонке. Тем более, что и в лыжах не обошлось без допингового скандала. Но уже на третьем кубковом этапе "выстрелили" наши мужчины Алексей Петухов и Николай Морилов сумели взять "золото" в немецком Дюссельдорфе в самом непредсказуемом виде программы – в спринтерских гонках.
Наши женщины в Германии оставались в тени сильной половины команды, но вот швейцарский Давос принес успех и им: Ирина Хазова смогла опередить всех сильнейших на индивидуальной дистанции 10 км свободным ходом. Если учесть, что две недели назад в финском Куусамо россиянка была также второй на "десятке" классическим ходом, то налицо тенденция. Это была первая победа Хазовой на этапах Кубка мира, но благодаря ей она сразу же возглавила общий зачет всепланетного турнира.
При этом удивляет сам результат: на финише россиянка на 27 секунд опередила двух звезд мировых гоночных лыж — шведку Шарлотту Калу и двукратную олимпийскую чемпионку из Эстонии Кристину Шмигун-Вяхи. Сама Хазова утверждает, что ей одинаково хорошо удаются 10-километровые гонки обоими стилями. А вот к дуатлону и 30-километровому марафону она пока не готовилась. "И о победе в общем зачете Кубка мира я не мечтаю. Моя цель — завоевать хотя бы одну олимпийскую медаль", - говорит сама лыжница.
Демченко не прочь поменять "серебро" на "золото"
А вот для нашего известного саночника Альберта Демченко любая олимпийская медаль, кроме золотой, будет, скорее, разочарованием, чем успехом. Сам ветеран признался, что остался в санном спорте именно ради того, чтобы попытаться побороться в Ванкувере за победу. Ведь серебряная награда зимних Игр у Демченко уже имеется.
Начало сезона сложилось не слишком удачно для Альберта: на трех гонках Кубка мира он лишь один раз был в призах – на третьем месте. Мало того, на одном из этапов Демченко проиграл не только иностранным фаворитам, но и молодому соотечественнику Виктору Кнейбу.
Но опытный спортсмен показал, что не торопится форсировать события в олимпийский сезон. И вот в Лиллехаммере Альберт Демченко оставил позади всех: и олимпийского чемпиона итальянца Армина Цоггелера, и амбициозного немца Феликса Лоха, и соотечественника Кнейба, которому так обидно проиграл две недели назад. В итоге российские перспективы на медали в санном спорте стали выглядеть вполне удовлетворительными: в общем зачете Кубка мира Демченко идет третьим, а Кнейб – пятым.
Скобрев подарил надежду любителям коньков
А вот в конькобежном спорте у нас побед в этом сезоне пока не случилось. И вообще на этапах Кубка мира пока на равных с сильнейшими борется лишь один атлет – стайер Иван Скобрев. Вот и на очередном этапе в американском Солт-Лейк-Сити Скобрев смог порадовать своих поклонников, завоевав бронзовую медаль на дистанции 5000 метров. Его результат - 6 минут 10,58 секунды. Победителем стал итальянец Энрико Фабрис, вторым стал представитель Голландии Боб де Йонг.
Но успех Скобрева был локальным. На спринтерских 500 метрах наш единственный представитель Дмитрий Лобков занял последнее место. У женщин на "пятисотке" Юлия Немая показала седьмое время. А на дистанции 1500 метров россиянки Екатерина Шихова и Алла Шабанова остались соответственно на шестом и восемнадцатом местах. Так что нашим девушкам есть еще над чем работать.
Надо сказать, что в других видах спорта у нас пока также нет больших успехов. Российская женская сборная по керлингу стала лишь четвертой на чемпионате Европы. Пока нет среди лидеров сезона наших мастеров шорт-трека, а в бобслее если и случаются локальные победы, то они ушли в тень страшной аварии, что случилась в Германии с Ириной Скворцовой.