32 свердловских школьника сняли с поезда с признаками отравления

Тридцать два ехавших из Москвы свердловских школьника сняты с поезда и отправлены по больницам. Все — с признаками отравления. Медики пока не называют причин этой вспышки. Но на Среднем Урале готовят палаты для остальных участников столичной экскурсии.

Тридцать два ехавших из Москвы свердловских школьника сняты с поезда и отправлены по больницам. Все — с признаками отравления. Медики пока не называют причин этой вспышки. Но на Среднем Урале готовят палаты для остальных участников столичной экскурсии.

В прошлый четверг на вокзале Екатеринбурга собрались две сотни детей и 50 сопровождающих взрослых. Впереди их ждала экскурсия по столице. "Дети из всей Свердловской области, почти 200 человек. Это воспитанники детских домов, кадеты, воспитанницы детской гимназии, победители олимпиад, конкурсов, соревнований различных. Дети из семей военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел", - рассказала Елена Москалева, главный специалист министерства образования Свердловской области.

В воскресенье они выехали обратно. С этого момента врачи только и успевали, что снимать с поезда школьников с симптомами то ли кишечной инфекции, то ли пищевого отравления. В Муроме госпитализировали 13 детей, в Арзамасе — пятерых, на станции Сергач — еще троих, в Казани — 11. Свердловские медики тоже готовят встречу.

В областном минздраве уже сформирована бригада из 10 врачей, которые выехали в Красноуфимск. Поезд прибывает туда в 12 часов ночи. Там медики поднимутся в вагоны. Их задача — за 3-4 часа, которые поезд едет до столицы Урала, осмотреть всех детей, чтобы понять, потребуется ли кому-нибудь госпитализация.

О причинах ЧП пока не говорят. Возможно, виноват общепит московской гостиницы. В областном минздраве надеются, что причина все же не в инфекции.

"Есть там возбудители, нет возбудителей — это покажет лабораторное исследование. Но, по крайней мере, симптомы отравления есть. Благо, они не очень выражены. И это нас успокаивает. Иначе просто количество заболевших было бы значительно больше, и заболевание носило бы массовый характер", - отметил Аркадий Белявский, министр здравоохранения Свердловской области.

В Екатеринбурге для прибывающих приготовили палаты в 9-й и 40-й больницах. Но медики надеются, что они все же не понадобятся.