Российскую делегацию не лишат права голоса в Парламентской ассамблее Совета Европы, сессия которой открылась в Страсбурге. Такое мнение высказал лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Он предложил европейским партнерам "не тыкать Россию носом", а вспомнить об общих интересах.

Российскую делегацию не лишат права голоса в Парламентской ассамблее Совета Европы, сессия которой открылась в Страсбурге. Такое мнение высказал лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Он прокомментировал проект резолюции ПАСЕ о полномочиях российской делегации и предложил европейским партнерам "не тыкать Россию носом", а вспомнить об общих интересах.

Пресс-конференция председателя ЦК КПРФ, руководителя фракции КПРФ в Госдуме Геннадия Зюганова была посвящена сразу двум темам – региональным выборам и внешней политике. По словам лидера КПРФ, у коммунистов на выборах 11 октября – сильная команда. Только в Москве в избирательных списках – два Героя России, заслуженный врач, народный артист, чемпионка мира. И много молодежи.

Но, по мнению Зюганова, поправить ситуацию в отдельном регионе нельзя. Менять нужно общероссийскую политику. "Так называемая наша буржуазия – я бы уточнил: компрадорская буржуазия – не желает производить наукоемкие товары. Она торгует сырьем – невозобновляемыми ресурсами – и чужими товарами. Мы еще раз вам официально говорим, что это политика совершенно тупиковая, и идя этой политикой, нельзя исправить ситуации ни в Москве, ни в Питере, нигде в России", – считает Зюганов.

Как пример неудачной политики Геннадий Зюганов назвал Украину. По его словам, ситуация там тяжелая. И причина в том, что украинские власти не видят очевидных плюсов ни в экономическом, ни в нормальном политическом взаимодействии с Россией. "Я пересекал сто раз границу Франции и Германии, выезжая на сессии. У меня ни разу не попросили паспорт. Ни на французской, ни на немецкой границе. Поезжайте на Украину: вас час будут держать под Белгородом, час под Харьковом и обыщут все чемоданы. Нужно это русским? Не нужно! Украинцам? Абсолютно не нужно. Кому это надо? Тому, кто не желает, чтобы сращивались порванные суставы и сухожилия, чтобы мы не были едиными и сильными", – уверен лидер российских коммунистов.

Впрочем, Зюганов уверен, что связи России и Украины в исторической перспективе от действий нынешних властей не пострадают. Так же, как и связи с Европой. Правда, сегодня в Парламентской ассамблее Совета Европы появилась резолюция с призывом лишить российскую делегацию полномочий. Зюганов уверен – не лишат: "Из Совета Европы нас исключали трижды. За все нас тыкали носом – за Чечню, за Украину, за Югославию, за Белоруссию, за Прибалтику, за Ближний Восток. Я вчера сказал главе российской делегации Константину Косачеву: "Скажите им ясно и четко: если вам не хочется развивать отношения с Россией, мы не будем там сидеть" Но Европа так не думает. Ни один производственный процесс в Европе сегодня не может быть эффективным без взаимодействия с Россией. Хотелось вам или не хотелось, вы будете разговаривать с Россией. Вы ниоткуда ее не сумеете исключить, это уже невозможно".

Зюганов считает, что России в отношениях с ПАСЕ нужно придерживаться простой позиции: спокойно и уверенно вести свою линию.