Тема:

Демарш оппозиции в Госдуме 14 лет назад

В пятничном заседании Думы примут участие три парламентских фракции

В заседании Государственной думы 16 октября примут участие три из четырёх парламентских фракций. Единственной фракцией, отказавшейся вернуться в зал заседаний, стали коммунисты. А 21 октября нижняя палата парламента должна начать работу над бюджетом – главным финансовым документом страны.

В заседании Государственной думы 16 октября примут участие три из четырёх парламентских фракций. Таким образом, Дума вернётся к нормальной работе. Накануне парламентские фракции КПРФ, "Справедливая Россия" и ЛДПР покинули зал заседаний в Госдуме в знак протеста против итогов выборов 11 октября. Все три партии потребовали встречи с Дмитрием Медведевым.

Единственной фракцией, отказавшейся вернуться в зал заседаний, стали коммунисты. "Мы не меняем занятой позиции, и в завтрашнем заседании Госдумы участия не будем принимать", – заявил первый заместитель председателя ЦК КПРФ, вице-спикер палаты Иван Мельников.

Лидер КПРФ и её парламентской фракции Геннадий Зюганов также подтвердил, что президиум партии принял решение, что все депутаты не примут участия в заседании и разъедутся в регионы для встреч с избирателями и членами фракции КПРФ в местных парламентах.

Он сообщил, что накануне имел "обстоятельный телефонный разговор" с президентом Дмитрием Медведевым. "Договорились, что на следующей неделе, несмотря на свой крайне плотный график президент найдет время, чтобы встретиться с руководством нашей партии", – заявил Геннадий Зюганов.

"Сегодня на встрече лидеров трех оппозиционных фракций, которые состоялись у Бориса Грызлова с участием главы Центризбиркома Владимира Чурова, мы выдвинули ряд требований, однако до сих пор ни по одному из них не получили внятного ответа", – сказал Геннадий Зюганов.

Коммунисты требуют сформировать парламентскую комиссию по расследованию нарушений на выборах 11 октября "исключительно на паритетных началах из представителей всех четырех фракций Госдумы". Однако, отметил лидер коммунистов, "представители "Единой России" "по-прежнему хотят там быть в большинстве и диктовать свои условия". Помимо этого, Зюганов сообщил, что 22 октября КПРФ проведет Всероссийскую акцию протеста в связи с несогласием с результатами выборов 11 октября.

Председатель Госдумы Борис Грызлов обвинил КПРФ в продолжении саботажа. Тем более, что после консультаций с либерал-демократами и справедливороссами были намечены решения, которые должны устроить всех.

Ранее в интервью "Вестям" вице-спикер от "Справедливой России" Александр Бабаков заявил, что его фракция получила ответы на все вопросы, которые ее волновали. "С большой долей вероятности мы примем решение о возвращении к работе на пленарных заседаниях", – сказал он.

Также не видит препятствий для возвращения на пленарные заседания в Госдуму и возобновления полноценной работы фракция ЛДПР. Как заявил вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский, "главное – мы уже реализовали свое право быть услышанными президентом – он нас услышал".

Жириновский акцентировал внимание на том, что "акция протеста, участие в которой в среду приняли три оппозиционных фракции – КПРФ, "Справедливая Россия" и ЛДПР, не предполагала дальнейшего отказа от участия в пленарных заседаниях".

Владимир Жириновский подтвердил, что в среду у него состоялся телефонный разговор с президентом России. Он сообщил, что президент намерен в ближайшее время провести встречу с лидерами думских фракций. Он добавил, что встреча с президентом в таком формате может пройти уже на следующей неделе.

На консультациях в четверг депутаты договорились также пригласить в нижнюю палату главу ЦИК РФ Владимира Чурова. Предположительно, он выступит перед депутатами 23 октября. А 21 октября нижняя палата парламента должна начать работу над бюджетом – главным финансовым документом страны, который касается всех граждан России.