Барак Обама перед выбором: четыре варианта стратегии США в Афганистане

Первый тур выборов обошелся США в десятки жизней солдат и миллионы долларов
Не исключено, что действующая власть до последнего пыталась убедить Абдуллу поучаствовать в выборах
В бундесвере подтвердили факт поставок оружия для нужд афганской армии и полиции. И признали, что не проследили, в чьи руки оно в конечном счете попало
Первый тур выборов обошелся США в десятки жизней солдат и миллионы долларов
Не исключено, что действующая власть до последнего пыталась убедить Абдуллу поучаствовать в выборах
В бундесвере подтвердили факт поставок оружия для нужд афганской армии и полиции. И признали, что не проследили, в чьи руки оно в конечном счете попало
Руководство Соединённых Штатов рассматривает четыре варианта корректировки стратегии в Афганистане. Один из вариантов предусматривает отправку в Афганистан почти 40 тысяч американских военных в качестве подкрепления к действующему на территории этой центрально-азиатской страны контингенту ISAF.

Руководство Соединённых Штатов рассматривает четыре варианта корректировки стратегии в Афганистане, заявил официальный представитель Белого дома Роберт Гиббс.

11 ноября у президента Барака Обамы по вопросу американской стратегии в Афганистане намечена встреча с ближайшими советниками. Встреча, естественно, пройдет за закрытыми дверями. Роберт Гиббс отметил, что в ней примут участие вице-президент Джозеф Байден, помощник главы государства по национальной безопасности Джеймс Джонс, директор национальной разведки Деннис Блэр, министр обороны Роберт Гейтс, директор ЦРУ Леон Панетта, глава Комитета начальников штабов вооруженных сил США адмирал Майкл Маллен. В режиме телеконференции к ним, как ожидается, присоединится командующий контингентами США и НАТО в Афганистане генерал Стэнли Маккристал.

Пока неизвестно, когда Барак Обама объявит о новых планах в отношении Афганистана. По словам Роберта Гиббса, "президент пока не принял решения", процесс может растянуться на несколько недель. Ранее он говорил, что объявления не следует ожидать раньше второй половины ноября, когда президент США вернется из турне по странам Азии, напоминает ИТАР-ТАСС.

Азиатское турне главы Белого дома продлится с 12 по 20 ноября. В рамках этой поездки американский лидер намерен посетить Японию, Сингапур, Китай и Южную Корею.

Один из вариантов дальнейшей американской стратегии предусматривает отправку в Афганистан почти 40 тысяч военных США в качестве подкрепления к действующему на территории этой центрально-азиатской страны контингенту ISAF. На этом варианте афганской стратегии настаивает Пентагон. От выбора стратегии будет непосредственно зависить и поддержка Обамы внутри страны. Последние три месяца рейтинг президента, отметившего 4 ноября годовщину своего избрания, колеблется вокруг отметки 50%, будто подчеркивая переломный момент его президентства

А 7 октября исполняется 8 лет с начала войны в Афганистане. Через месяц после терактов 11 сентября в Нью-Йорке американские войска вошли в страну. Искали тех, кто организовал атаку на Всемирный торговый центр. Перед вторжением Джордж Буш выдвинул ультиматум движению "Талибан" (запрещена в РФ): выдать лидеров "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы" и закрыть лагеря, где готовят смертников. Получив отказ, американцы вместе с британскими силами особого назначения и войсками НАТО начали операцию.