На юго-востоке Афганистана погибли 8 американцев

Восемь американцев погибли на юго-востоке Афганистана. Как сообщил в среду в Кабуле американский представитель, они стали жертвами взрыва, прогремевшего в провинции Хост. Все погибшие - гражданские лица.

Восемь американцев погибли на юго-востоке Афганистана. Как сообщил в среду в Кабуле американский представитель, они стали жертвами взрыва, прогремевшего в провинции Хост. "Мы можем подтвердить, что имел место взрыв в провинции Хост, в результате которого погибли восемь американцев", - отметил он. Взрыв стал результатом атаки боевика-смертника на военную базу. Сообщается, что никто из военнослужащих США или союзников по НАТО не пострадал.

Ранее в этот же день катарский телеканал "Аль-Джазира" сообщил о гибели пятерых американских военнослужащих в результате атаки боевиков на военную базу США на юго-востоке Афганистана. Пока неизвестно, связаны ли эти инциденты друг с другом, или речь идет об одном происшествии

В уходящем году силы коалиции понесли беспрецедентные за восемь лет после свержения в Афганистане режима талибов потери. С января 2009 года в стране погибли 513 иностранных военнослужащих, в том числе 316 американцев. Для сравнения, ранее там погибло в общей сложности 294 солдата и офицера коалиционных войск, только в декабре 2009 года в списках погибших значатся 28 имен, напоминает ИТАР-ТАСС.