Воронежские депутаты снизили проходной барьер на выборах

Воронежская область стала последней в России, где региональная дума снизила барьер для прохождения в местный парламент. Теперь достаточно набрать не семь процентов голосов, а всего пять. Выборы пройдут в марте.

Воронежская область стала последней в России, где региональная дума снизила барьер для прохождения в местный парламент. Теперь достаточно набрать не семь процентов голосов, а всего пять. Выборы пройдут в марте. Но представители оппозиционных партий уже сейчас начинают задумываться о возможной коалиции с бывшими соперниками.

Поправки в региональный закон о выборах воронежские парламентарии внесли по инициативе главы региона Алексея Гордеева. Губернатор и раньше выступал против повышения выборной планки, считая, что эта мера вряд ли стимулирует предвыборную инициативу малых оппозиционных партий, но уж точно лишит значительную часть избирателей возможности быть услышанными.

Проходной барьер долгое время был предметом бурных обсуждений в кулуарах Воронежской областной думы. За повышение до семи процентов прохождения в законодательное собрание депутаты проголосовали позже всех в Российской Федерации. Оппозиционеры прекрасно понимали, что этот порог встанет на пути к парламентской трибуне. Возврат к прежним позициям им только на руку.

"Мы ожидаем, что, возможно, это будет ЛДПР. Оно не набрало, к сожалению, а может и к счастью, на последних выборах нужного количества голосов. Я думаю, что будут и другие партии представлены. Четыре фракции у нас будут, как минимум", – считает Владимир Ключников, руководитель фракции "Единая Россия" в Воронежской облдуме.

Поправка была принята большинством голосов. Проигнорировали инициативу губернатора только представители КПРФ. Для них возврат к пяти процентам – это упущенные голоса избирателей.

"Для КПРФ это хуже, мы, может быть, один мандат потеряем. Не совсем понятно все-таки, какие итоги будут выборов. Если, допустим, пять процентов преодолеют только две партии, то в принципе эта поправка никому ничего не дала", – говорит лидер фракции КПРФ в Воронежской областной думе Сергей Рудаков.

Как предсказывают местные политологи, в предвыборную борьбу за депутатский мандат теперь могут включиться и кандидаты от партий ушедших в последнее время в тень. Пятипроцентный барьер подарил им шанс сгруппироваться и улучшить свои позиции.

"Собрать 50 тысяч или собрать 70 тысяч голосов – это очень большой разрыв. Я думаю, что некоторым партиям все-таки будет по силам набрать этот порог. Даже пять процентов – это один голос в Думе", – говорит руководитель Республиканской партии в Воронеже Юрий Бездетко.

Очередные выборы в местный парламент пройдут уже в марте. Точная дата пока не названа. Тем не менее уже сейчас представители оппозиционных партий начинают задумываться о возможной, коалиции с бывшими соперниками. Такие региональные политические союзы должны помочь им преодолеть пусть и сниженную выборную планку.