Отечественный фондовый рынок продолжил свое падение и на новой неделе. Индекс РТС упал днем в понедельник ниже отметки 2100 пунктов, опустившись до уровня конца октября прошлого года. К 11:10 Москвы индекс РТС потерял 2,76% и откатился до 2099,58 пункта. Индекс ММВБ упал на 3,05% до 1733,74 пункта.

"Голубые фишки" потеряли от 1,7% до 4,5%. "Норникель" упал на 4,96%, "Газпром" на 4,83%, "ЛУКойл" на 3,92%, "Роснефть" на 2,96%.

Общий откат рынка проходит на негативном внешнем фоне – в прошлую пятницу упали индексы в США, в понедельник продолжилось снижение в Азии и в секторе американских фондовых фьючерсов из-за продаж инвесторов, напуганных рецессией в США. Единственной поддержкой рынка выступает нефть, стоимость которой стабилизировалась выше уровня 90 за баррель, передает "Интерфакс".

Американские фондовые индексы упали в пятницу вслед за котировками акций финансовых компаний на опасениях, что предложенная президентом США Джорджем Бушем программа стимулирования экономики не сможет предотвратить спад в экономике страны. Падение индекса Standard & Poor's 500 по итогам недели стало максимальным за пять лет.

В свою очередь сводный азиатский индекс в ходе торгов в понедельник упал до пятимесячного минимума на опасениях, что в экономике США началась рецессия, которая замедлит рост и в Азиатско-Тихоокеанском регионе.