Тема:

Умер патриарх Алексий II 15 лет назад

Митрополит Кирилл призвал использовать молитву вместо политтехнологий

Решением Священного Синода Местоблюстителем Московского Патриаршего престола избран митрополит Кирилл
Местоблюститель Патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл призвал не уподоблять грядущие выборы Патриарха светским политическим процессам.

Местоблюститель Патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл призвал не уподоблять грядущие выборы Патриарха светским политическим процессам.

"Сегодня многое проистекает от человеческих страстей и человеческого греха. Мы знаем, как много грехов, страстей присутствует в светских политических выборах", - сказал патриарший местоблюститель в понедельник в своей проповеди в праздник иконы Божией матери "Нечаянная радость" в храме пророка Илии в Обыденском переулке Москвы.

К недопустимым светским политтехнологическим приемам митрополит Кирилл отнес противоборство с целью вывести из борьбы конкурента и выливание на него грязи.

По словам местоблюстителя, "церковь стоит сегодня перед самым главным выбором", и должна быть в состоянии ответить как на вызовы светского общества, так и сохранить внутрицерковное единство.

Митрополит Кирилл посоветовал содействовать правильному выбору нового Патриарха не политическими технологиями, а "сердечной, сильной молитвой".

Поместный собор Русской Православной Церкви, на котором будет определено имя нового Патриарха Московского и всея Руси, состоится 27-29 января 2009 года. Кандидат в Патриархи должен быть архиереем не моложе 40 лет, обладать высшим богословским образованием, достаточным опытом епархиального управления, сообщает "Интерфакс".

Пятнадцатый российский Патриарх Алексий II скончался 5 декабря в своей подмосковной резиденции в Переделкине. 9 декабря он похоронен в Богоявленском кафедральном соборе.