Средний уровень газификации в России в 2008 году будет повышен до 64%. "Газпром" инвестирует 23 миллиарда рублей в газификацию 64 регионов. Об этом сообщил председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер на заседании совета по нацпроектам при президенте РФ.
"Эти инвестиции позволят поднять средний уровень газификации до 64% и "охватить газом" еще 4,5 миллиона граждан России", - сказал он.
По словам Миллера, в перспективе ожидается продолжение программ газификации регионов Восточной Сибири и Дальнего Востока. "Работы начнутся в Читинской области, Бурятии, Еврейском автономном округе, Амурской и Магаданской областях, на Сахалине и Камчатке. По мере освоения Штокмана начнется газификация Мурманской области", - отметил глава "Газпрома".
Миллер добавил, что продолжится работа по реализации генеральной схемы газоснабжения и газификации Сочинского района Краснодарского края в рамках подготовки к зимним Олимпийским играм 2014 года, передает ИТАР-ТАСС.
За 2005-2007 годы в рамках программы газификации регионов России "Газпром" выделил 43 миллиарда рублей на обеспечение газом жителей страны. "За три года уровень газификации увеличился до 62% в среднем по стране (на начало 2005 года он составлял 54%), в городах произошло увеличение на 6% до 67%, на селе - на 8% до 44%", - сказал Миллер. По его словам, 13 миллионов россиян за это время стали потребителями газа.

















































































