В Эстонии снова сносят советские памятники. В Нарве начался демонтаж монумента Эстляндской трудовой коммуне. Убрать барельеф с Ратушной площади потребовали примерно 600 человек, подписавших обращение в мэрию. При этом население Нарвы составляет примерно 70 тысяч жителей. Памятную плиту уже сняли и погрузили в машину.
Демонтаж, кстати, должен был начаться ещё несколько дней назад, однако тогда нарвские строительные фирмы отказались от участия в городском конкурсе подряда. Пока нет точных данных о том, где именно установят памятник. Ранее предлагали поставить его в парке советских монументов в Таллине.
"Распоряжение (о демонтаже) мы получили от властей города и надеемся закончить сегодня к вечеру или завтра в течение дня", – сообщил накануне "Интерфаксу" руководитель фирмы по каменотесным работам Алексей Колпаков. Он отметил, что работы по демонтажу памятника начались после того, как полиция оцепила монумент.
"Наша задача убрать фигуры с барельефа и надпись на стене. Они будут складированы, а затем вывезены в Таллин в музей. Стена, на которой установлены фигуры и надпись-посвящение, останутся. Освободившееся место будет использовано для строительства городской биржи", – рассказал Колпаков.
















































































