Сотрудник ГИБДД по Новосибирской области Александр Бугурнов, восстановленный на работе после почти трехлетнего уголовного преследования в связи с остановкой машины с нетрезвым прокурором за рулем, переведен на другую работу.
"Александр Бугурнов дал интервью программе "Вести. Дежурная часть", где рассказал свою историю. Руководство ГИБДД посадило его "на тумбочку", то есть изменило ему рабочие функции, временно убрав с дороги в штаб полка ДПС до особого распоряжения", - сообщил в пятницу адвокат Геннадий Шишебаров.
Он сообщил, что восстановленный на работе Богурнов за восемь дней службы успел помочь милиции раскрыть два уголовных дела и задержать восемь пьяных водителей. "Все-таки он хочет работать, а у нас не очень-то любят героев", - считает Шишебаров.
В 2006 году сотрудник ДПС ГИБДД Александр Бугурнов остановил за превышение скорости иномарку, за рулем которой был помощник прокурора железнодорожного района Новосибирска Василий Савицкий. По версии Бугурнова, тот находился в состоянии алкогольного опьянения. Сотрудник ГИБДД выполнил весь комплекс мероприятий, применяемых к нарушителю правил дорожного движения.
Но Заельцовский районный суд Новосибирска признал Бугурнова виновным и приговорил его по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) к четырем годам лишения свободы условно, отстранив от должности.
В марте 2007 года кассационная инстанция Новосибирского областного суда отменила приговор, направив дело на повторное рассмотрение в Заельцовский районный суд. 12 октября 2007 года Бугурнов был оправдан районным судом за отсутствием состава преступления. За ним было признано право на реабилитацию и отменена мера пресечения - подписка о невыезде.
Суд пришел к выводу, что версия предварительного следствия о виновности Бугурнова была построена на неправильном толковании закона о прокуратуре, так как работник прокуратуры в данном случае был застигнут при совершении административного преступления и не обладал статусом неприкосновенности. Таким образом, суд счел правомерными и не выходящими за рамки полномочий действия сотрудника ГИБДД.
По постановлению суда официальные извинения Бугурнову обязан принести прокурор Заельцовского района Новосибирска Игнат Сенчук. Кроме того, с Минфина РФ будут взысканы судебные расходы истца за услуги адвоката в размере 136 276 рублей, сообщает "Интерфакс".