Российская железнодорожная монополия РЖД временно отменяет курсирование беспересадочных вагонов Москва - Будапешт, Москва - Загреб, Москва - Белград и Москва - Венеция из-за забастовки венгерских железнодорожников.
"В связи с отсутствием информации от представителей венгерских железных дорог о сроках окончания забастовки РЖД с 5 февраля 2008 года временно отменяет курсирование беспересадочных вагонов Москва - Будапешт, Москва - Загреб, Москва - Белград и Москва - Венеция в составе поезда 15/16 "Тисса" сообщением Москва - Ужгород. Продажа билетов в вагоны этих направлений закрыта", - говорится в сообщении РЖД.
Пассажиры, имеющие на руках международные проездные документы в эти вагоны до станций венгерских железных дорог или транзитом через территорию Венгрии, могут следовать в поезде 15 "Тисса" сообщением Москва - Ужгород до станции Чоп (Украина). Кроме того, пассажиры могут вернуть проездные документы, причем при этом не будут удержаны комиссионные вычеты. Как передает РИА Новости, восстановить пассажирское сообщение планируется после окончания забастовки.
Венгерские железнодорожники, требующие повышения заработной платы, объявили в понедельник общенациональную забастовку. В результате лишь небольшое количество поездов в Будапеште и его пригородах следуют по расписанию. Тысячи пассажиров вынуждены добираться до мест назначения на автобусах или другими видами транспорта. Железнодорожное сообщение нарушено не только в столице, но и по всей территории страны. Вокзалы и станции в большинстве крупных городов пустуют.















































































