На аварийной ТЭЦ- 1 Улан-Удэ к концу дня так и не удалось запустить шестой котел, который должен был добавиться к двум работающим. Его функционирование могло обеспечить приближение температуры теплоносителя в сетях до нормативных 90 градусов.
"Выполнить намеченное не удалось из-за неполадок в котле. Вместо него запускается 13-й водогрейный котел, который обеспечит температуру на выходе до 45-50 градусов. Работы по запуску шестого котла продолжаются", - сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе президента Бурятии.
Сегодня глава республики Вячеслав Наговицын обсудил по телефону ситуацию с главой РАО "ЕЭС России" Анатолием Чубайсом. Чубайс вылетел в Улан-Удэ, чтобы на месте оценить положение в городе. Вместе с ним в столицу Бурятии летят технические специалисты РАО "ЕЭС России" для оказания помощи сотрудникам ТГК-14.
Сегодня ночью в Улан-Удэ ожидается мороз от минус 25 до минус 30 градусов. "Однако угрозы размораживания города нет, циркуляция воды в теплосетях не прерывается", - подчеркнули в пресс-службе президента Бурятии. В среду должны возобновиться занятия в большинстве школ города. Для них закуплено 100 обогревателей и 45 тепловых пушек. Вторая городская ТЭЦ работает штатно. В городе сохраняется режим ЧС.
В квартирах горожан Советского и Октябрьского районов, которые снабжаются теплом с ТЭЦ-1 пока холодно – минус 13-15 градусов. В аварийной зоне находятся 650 многоквартирных домов. Ремонтные работы на ТЭЦ-1 ведут более 200 человек, 15 единиц техники.
Для возможной эвакуации людей из холодных домов приготовлено 73 объекта, которые могут принять 8 тысяч человек. "Однако эвакуации не планируется", - отмечают в местном управлении МЧС РФ.
Пожар на ТЭЦ возник в субботу в 14:25 по московскому времени. Сначала загорелся электрокабель, затем огонь перекинулся на турбину. Произошел взрыв водорода, охлаждавшего турбину. Остальные шесть турбин автоматически отключились. От сгоревшей турбины осуществлялась подача тепла в два района города – Советский и Железнодорожный, в которых проживают 168 тысяч человек. Всего население столицы Бурятии насчитывает порядка 380 тысяч жителей.
Половина Улан-Удэ по-прежнему остаётся без тепла

В Улан-Удэ не удается запустить третий котел на аварийной ТЭЦ-1, в столице Бурятии ждут Анатолия Чубайса и специалистов РАО "ЕЭС России". Сегодня ночью в Улан-Удэ ожидается мороз от минус 25 до минус 30 градусов.
















































































