Сообщения о том, что в Газе больше не будут придерживаться перемирия, воспринимаются в России с большой озабоченностью. Официальный представитель МИД РФ прокомментировал решение ХАМАС.

Сообщения о том, что в Газе больше не будут придерживаться перемирия, воспринимаются в России с большой озабоченностью.

Официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко в пятницу прокомментировал ИТАР-ТАСС решение ХАМАС не продлевать перемирие с Израилем.

"Россия с самого начала приветствовала и неоднократно высказывалась в пользу сохранения "затишья", исходя из того, что теракты и насилие, в первую очередь, бьют по гражданскому населению сектора и приграничных южных районов Израиля", - отметил дипломат.

"Сообщения о том, что в Газе больше не будут придерживаться перемирия, воспринимаются нами с большой озабоченностью. Ведь подобное решение рискует повлечь за собой новые жертвы и страдания мирных людей", заявил представитель МИД РФ.

"Немаловажно и то, что под разрывы ракет и грохот ответных ударов невозможно вести реальные переговоры и идти к политическому урегулированию в интересах реализации неотъемлемого права палестинцев на собственное независимое государство при обеспечении безопасности всех народов региона", - указал Нестеренко.

"Очевидно, что в ходе переговоров не должно быть и блокады сектора Газа, чреватой катастрофическими гуманитарными последствиями для его населения",- подчеркнул дипломат.

"В этой связи полагали бы необходимым, чтобы объявленное ХАМАС решение о прекращении действия перемирия было пересмотрено", - настаивает официальный представитель МИД РФ.

Договоренности между Израилем и ХАМАС о взаимном прекращении огня были достигнуты при посредничестве Египта 19 июня этого года.