Бывший глава Федеральной резервной системы США Алан Гринспен заявил, что рецессия в США может оказаться более глубокой, чем в последние два раза.
"Нынешние финансовые проблемы - самые серьезные за последнее время, поэтому я не удивлюсь, если эта рецессия окажется глубже, чем две предыдущие", - сказал Гинспен, выступая на конференции в Абу-Даби.
"Экономический рост прекратился, - сказал он. - Когда это происходит, любой негативный фактор приведет к спаду".
По мнению Гринспена, развивающиеся экономики продолжат обгонять США по темпам роста, а их валюты будут укрепляться к доллару. Он призвал страны Персидского залива позволить рынку самому устанавливать валютные курсы, передает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.
"В мире достаточно ликвидности для поддержки более чем одной основной валюты, - сказал он. - Я сомневаюсь, что доллар уступит свои лидирующие позиции".
На другой конференции в тот же день бывший глава ФРС высказал мнение, что частные активы в евро превзойдут по объему таковые в долларах в течение 5-10 лет.
По поводу госинвестфондов он сказал, что в целом они проделали хорошую работу и что любые ограничения в их отношении являются "плохой идеей".
Гринспен считает, что цены на дома в США продолжат падать и что кризис на рынке жилья оказывает большое воздействие на потребительские расходы. Согласно его прогнозу, нефть будет дорожать и дальше.














































































