Практическая реализация проекта трубопровода "Южный поток" начнется в самое ближайшее время. Об этом заявил первый вице-премьер Дмитрий Медведев на встрече во вторник в Уфе с журналистами Приволжского федерального округа.

По словам Медведева, присоединение к данному проекту Сербии и Венгрии "делает его не только абсолютно жизнеспособным, но , по сути, это его хороший, красивый старт".

"Будем надеяться, что в ближайшее время начнется активная проработка технических моментов реализации и уже переход собственно к строительству мощностей", - отметил первый вице-премьер.

Переговоры по вхождению Венгрии в "Южный поток" "фактически завершены", сообщил Медведев. По его словам, Венгрия присоединяется к этому проекту "путем создания специальной компании между "Газпромом" и венгерскими участниками, которая будет образована в пропорции 50 на 50".

"Эта компания знаменует вхождение наших венгерских партнеров в эту большую программу", - сказал первый вице-премьер.