"За прошедшие сутки подразделения Федеральной противопожарной службы по Хабаровскому краю выезжали на пожары более 50 раз. За прошедшие сутки в крае огнем уничтожено 41 строение и восемь жилых домов, погибших и пострадавших нет. Жильцы сгоревших домов временно размещены у родственников и знакомых", – рассказал представитель МЧС.
Собеседник отметил также, что в пригороде Хабаровска сгорели 40 дачных домов, в совхозе ДорУРСа огнем уничтожен склад на площади 400 квадратных метров, в котором находилось сельхоз оборудование и удобрения. По его словам, резкое ухудшение пожароопасной обстановки в крае связано с погодными условиями и увеличением числа отдыхающих за городом.
В воскресенье порывы ветра достигали 20 метров в секунду. Нехарактерная для этого времени года высокая температура до 10 градусов тепла, низкая влажность 30% из-за малоснежной зимы способствуют увеличению числа пожаров. Сотрудник МЧС отметил, что в Хабаровском гарнизоне все подразделения пожарной службы МЧС России по Хабаровскому краю переведены на усиленный режим несения службы. Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю убедительно просит жителей края не поджигать траву и не разводить костры.






















































































