Тема:

Полеты "Атлантиса" 16 лет назад

"Атлантис" начал спуск с орбиты

Американский космический челнок "Атлантис", на борту которого находятся семь астронавтов, успешно приземлился на посадочной полосе космодрома на мысе Канаверал
НАСА дало "добро" на посадку американского шаттла "Атлантис" во Флориде. "Атлантис" начал спуск с орбиты после двух суток автономного полета. Главной задачей миссии "Алантиса" была доставка на МКС европейского научного модуля "Колумбус" и его установка на американском сегменте станции.

НАСА дало "добро" на посадку  американского шаттла "Атлантис" во Флориде.  "Атлантис" начал спуск с орбиты после двух суток автономного полета", - сказали в среду в представительстве НАСА в России.

На борту "Атлантиса" находятся Стивен Фрик, Алан Пойндекстер,  Лилэнд Мелвин, Рекс Уолхейм, Стенли Лав и Ханс Шлегель, а также Даниел Тани, который должен был вернуться с Международной космической станции  на Землю еще в декабре прошлого года, передает "Интерфакс".

Главной задачей миссии "Алантиса" была доставка на Международную  космическую станцию европейского научного модуля "Колумбус" и его установка на американском сегменте станции.

Члены экипажа шаттла совершили три выхода в открытый космос, а  также с помощью двигателей корабля скорректировали орбиту Международной  космической станции. В результате этого маневра средняя высота орбиты  станции увеличилась на 3 километра и составила 338 километров над  поверхностью Земли.

После посадки "Атлантиса" у американских военных появится  возможность сбить падающий разведспутник США. Первая попытка уничтожить спутник может быть предпринята вскоре после приземления шаттла.