Федеральная резервная система (ФРС), сохранив неизменной стоимость своих кредитов, указала на возросшие риски инфляции и дала понять, что следующим ее шагом - хотя это и не является вопросом ближайшего будущего - может быть повышение процентных ставок.

Одновременно ФРС несколько улучшила оценку экономической ситуации в стране, отметив, что риски для экономического роста в США "несколько уменьшились", передает "Интерфакс".

Сейчас мало кто из экономистов ожидает, что ужесточение политики американского ЦБ произойдет раньше конца нынешнего - начала будущего года, когда улучшится ситуации на рынке жилья, кредитов и труда.

Следующее заседание ФРС состоится 5 августа. После обнародования заявления ФРС ожидания ужесточения политики американского ЦБ уже на этом заседании резко упали - до 38% с 67%. Согласно котировкам фьючерсов, вероятность того, что цена денег ФРС останется без изменений вплоть до конца года выросла до 8% против 1% накануне, сообщило агентство Bloomberg.

"Определенно они переместили линию немного от роста (экономики) в сторону инфляции", - сказал Wall Street Journal экономист J.P. Morgan Майкл Фероли. В то же время, отметил он, текст заявления дает ФРС пространство для действий в случае разных сценариев развития событий.

Из заявления можно сделать вывод, что ФРС еще несколько месяцев придется балансировать между риском ухудшения экономической конъюнктуры и ускорения инфляции.

"Это более или менее нейтральное заявление", - считает старший экономист UBS Securities Джеймс О'Салливан.

"Теперь ФРС стала более сбалансированной в своей оценке рисков", - сказал Bloomberg стратег Wells Capital Management Джеймс Полсен.

Необходимость повышения ставок возникнет, если рост потребительских цен ускорится (характерно, что в заявлении ЦБ подчеркивается высокая неопределенность в отношении перспектив инфляции).

Если бы в заявлении было бы прямо сказано, что инфляция является основным риском, это означало бы ясную перспективу увеличения стоимости кредитов с нынешнего уровня в 2% уже в августе.

В то же время увеличение ставок может ударить по экономике, повысив стоимость денег и ухудшив состояние банков, что чревато новым витком кризиса.