В результате продолжающихся уже около недели в южных и центральных районах Китая проливных дождей погибли не менее 50 человек. По прогнозам синоптиков, осадки в ближайшее время не прекратятся.

В результате продолжающихся уже около недели в южных и центральных районах Китая проливных дождей погибли не менее 50 человек.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на агентство Синьхуа, наибольшее количество жертв в юго-западной провинции Гуйчжоу, где погибли 36 человек, а еще 14 числятся пропавшими без вести. В провинциях Хунань, Хубэй и Гуанси-Чжуанском автономном районе в результате оползней и селей разрушены сотни домов, в некоторых районах серьезно повреждены дороги и коммуникации. По прогнозам синоптиков, осадков в ближайшее время меньше не станет. Власти готовятся принимать дальнейшие меры для борьбы со стихийным бедствием и оказания помощи населению.

В расположенной западнее провинции Сычуань продолжается операция по ликвидации последствий сильнейшего землетрясения. По последним данным, количество погибших в результате подземных толчков составило 68 тысяч 109 человек. Ожидается, что в конечном итоге эта цифра превысит 80 тысяч.