Россия имеет все предпосылки для того, чтобы стать финансовым центром регионального значения. Об этом заявил премьер-министр России Владимир Путин.
"Для того, чтобы стать центром регионального значения, точно есть предпосылки", - заявил Путин на встрече с руководителем Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) Владимиром Миловидовым в среду.
Со своей стороны Миловидов согласился с таким утверждением, передает "Интерфакс".
"Мы имеем уникальное географическое расположение и, по сути, занимаем те часовые пояса, которые на сегодняшний день в смысле биржевых торгов практически никем не заняты", - сказал Миловидов.
Он отметил, что в этом смысле Россия, конечно, конкурирует с такими региональными центрами, как Дубайский, который фактически находится в часовом поясе Москвы, а также с Гонконгом.
"Но я думаю, что потенциал есть: самое главное - у нас есть потенциал инвестиционных инструментов, а именно - акции российских компаний, которые и могут, и должны обращаться на российском рынке", - подчеркнул Миловидов.
Кроме того, по его словам, у России есть все возможности создать такие условия, при которых цена на российские активы в РФ будет рублевой.
Более того, Миловидов высказал мнение, что, если сохранятся существующие тенденции развития, то, учитывая масштаб экономики в России, складывается ситуация, когда РФ могла бы стать мировым финансовым центром.
"В России такой центр мог бы быть сформирован - как мне кажется, все объективные предпосылки для этого есть", - подчеркнул глава федеральной службы.
Он отметил, что объем торгов на российском финансовом рынке, по прогнозам, в 2008 году способен превысить 32 триллиона рублей.
"К сожалению, несмотря на рост торгов, капитализация пока не показывает заметного плюсового тренда в силу экономических процессов, которые происходят на Западе", - добавил вместе с тем Миловидов.
Он отметил, что российский рынок подвержен влиянию иностранных инвесторов, занимающих сейчас "достаточно консервативную позицию". Тем не менее, сказал Миловидов, у российских компаний интерес к размещению средств в стране и привлечению внутреннего инвестора растет.
Миловидов добавил, что российский инвестор начинает действовать активнее, и хотя о "какой-то явной конкуренции в хорошем смысле этого слова с банками" говорить пока не приходится, многими компаниями, в том числе и на фондовом рынке, привлекается уже до 30% от объема выдаваемых банковских долгосрочных кредитов.






















































































