Дмитрий Медведев посетил филиал "Аэронавигация северо-востока"

Президент России Дмитрий Медведев посетил филиал "Аэронавигация северо-востока", где осуществляется аэронавигационное обслуживание воздушных судов российских и иностранных компаний.

Президент России Дмитрий Медведев посетил филиал "Аэронавигация северо-востока", где осуществляется аэронавигационное обслуживание воздушных судов российских и иностранных компаний.

Как сообщил руководитель Росаэронавигации Александр Нерадько, зона охвата воздушного пространства распространяется на Магаданскую область, Чукотский автономный округ и акваторию восточной части Северного ледовитого океана – это свыше 4 миллионов квадратных километров.

Как передает ИТАР-ТАСС, в зале управления воздушным движением президенту объяснили, что именно здесь проходит планирование и координирование использования воздушного пространства, а также непосредственное управление движением воздушных судов на международных и местных линиях.

В среднем ежедневно филиал обслуживает около 450 полетов воздушных судов. Более 60% воздушных судов принадлежит иностранным авиакомпаниям, которые выполняют транзитные рейсы из Северной Америки в Японию и Юго-Восточную Азию. Здесь находится более 60 международных воздушных трасс и более 70 местных.

Именно из-за возможности выгодного использования воздушного пространства при полетах из Северной Америки в страны ЮВА и Японию российский северо-восток и привлекает к себе большое внимание различных авиакомпаний. Об этом говорит хотя бы тот факт, что интенсивность полетов иностранных авиакомпаний ежегодно увеличивается в среднем на 25 процентов.

Президент страны поинтересовался, как регулируется безопасность полетов, какова загрузка операторов, зарплата, есть ли еще подобные центры в России. Отвечая на эти вопросы, руководитель предприятия отметил, что это пока единственный укрупненный центр контроля полетов в России. Он вступил в строй в этом году. На очереди – строительство подобных центров в Хабаровске, Иркутске, Калининграде. В Москве пока такого укрупненного центра нет.

Президенту показали компьютерную установку слежения за полетами в Арктике и пояснили, что связь с экипажем над Ледовитым океаном осуществляется через каждые 10 минут. Президент поинтересовался контролем за точностью прохождения самолетов по трассе над Арктикой, и услышав ответ, что там летают только иностранные самолеты, поинтересовался, почему российские компании не следуют полярными рейсами и предложил "поговорить об этом потом".

Отвечая на вопросы о зарплате, президенту сообщили, что в целом по всему укрупненному центру с его филиалами средняя зарплата у операторов 78 тысяч рублей. А в самом магаданском центре она варьируется в зависимости от стажа и опыта от 80 до 100 тысяч рублей, у руководителя полетами, который присутствовал в зале, зарплата – 120 тысяч, так как у него повышенная ответственность.