Во Франции отмечают День взятия Бастилии

Только в августе на национальную биржу труда обратились около 40 тысяч человек
Только в августе на национальную биржу труда обратились около 40 тысяч человек
Во Франции сегодня отмечают национальный праздник – День взятия Бастлии. Телеканал "Вести" ведет прямую трансляцию военного парада, который проходит на Елисейских полях.

Во Франции сегодня отмечают национальный праздник – День взятия Бастлии. Телеканал "Вести" ведет прямую трансляцию военного парада, который проходит на Елисейских полях. В связи с приездом в Париж глав 43 государств, которые войдут в состав создаваемого Средиземноморского союза, президент Франции Николя Саркози распорядился изменить традиционный сценарий праздника. По его указанию, впервые в истории парад открыли подразделения "голубых касок" ООН.

В воздушном параде принимают участие более 60 самолетов и вертолетов, впервые над Парижем появятся МиГи из новых стран-членов Евросоюза.

День взятия Бастилии – национальный праздник Франции, но отмечается он не только во Франции, но и во всем мире. Осада и взятие Бастилии – одно из грандиозных событий в истории человечества. Оно стало символом политического освобождения, достигнутого революционным путем.

Даже встреча Нового года не сравнится с тем, что происходит в Париже 14 июля. Большинство ликующего народа сегодня уже не относятся к этому празднику как к революционному, празднуется нечто великое для каждого француза, светлое, радостное и патриотическое.

Официально праздник был учрежден 31 января 1879 года. С тех пор штурм крепости считается символом согласия и единения французской нации, а праздник фактически является Днем независимости страны.

В этом году после военного парада на приеме в саду Елисейского дворца президент Франции Николя Саркози вручит Орден Почетного легиона Ингрид Бетанкур, освобожденной из плена колумбийских экстремистов, где она провела 6 лет.

В праздничных торжествах из-за болезни спины не участвует премьер-министр Франсуа Фийон, а также бывший президент Жак Ширак, который не объяснил причин своего неучастия. Некоторые ассоциации ветеранов из состава "голубых касок" выразили протест в связи с приглашением на трибуну для почетных гостей президента Сирии Башара Асада. Они считают Сирию причастной к теракту 1983 года в Бейруте, когда погибли 58 французских миротворцев.