Совет министров Союзного государства одобрил основные параметры бюджета на 2009 год. Об этом сообщил премьер-министр России Владимир Путин.

"Одобрены основные параметры бюджета Союзного государства на 2009 год. Предусматривается его дальнейшее увеличение, прежде всего в пользу наших кооперационных программ", - сказал Путин на встрече с журналистами по окончании заседания.

Со своей стороны премьер-министр Белоруссии Сергей Сидорский отметил, что Совмин дал поручение увеличить бюджет минимум на 25% по сравнению с 2007 годом.

По его словам, стороны в первую очередь обсудили такие программы, как микроэлектроника, развитие интегральных систем и программу производства композиционных материалов. "Это основы поставок на наши предприятия нового качественного оборудования", - подчеркнул Сидорский.

Кроме этого, он отметил важность развития транспортной и таможенной инфраструктур Союзного государства, передает "Интерфакс".

Со своей стороны Путин сказал также, что особое значение руководство Союзного государства придает обсуждению вопроса, связанного с союзной собственностью. "Мы считаем, что после того, как окончательно все вопросы будут согласованы, нам легче будет инвестировать те программы, которые создают эту совместную собственность", - отметил он.

По словам российского премьера, одним из ключевых звеньев успеха совместных экономических проектов является объединенная транспортная система России и Белоруссии. "Мы договорились, что вопросам, связанным с повышением ее эффективности, мы будем уделять особое внимание", - сказал Путин.

Он сообщил, что в ходе заседания обсуждались и социальные вопросы. В частности, рассматривался ход выполнения российско-белорусского Договора о сотрудничестве в области социального обеспечения. "Мы определили необходимые шаги для его успешного претворения на практике. В этой связи наиболее чувствительными, а может быть, и наиболее важными вопросами являются вопросы пенсионного обеспечения граждан России и Белоруссии", - сказал премьер-министр России.

Он отметил, что Россия и Белоруссия "согласованно и позитивно" подходят к решению этой задачи. "Будем и дальше уделять этому вопросу должное внимание", - заверил Путин.