В ходе операции против талибов, которую проводили натовские и афганские войска на юге Афганистана в провинции Гильменд, было уничтожено более 220 боевиков. Об этом сообщил представитель армии США Натан Перри. По его словам, бои начались после того, как в районе Сангин, талибы атаковали охраняемую войсками колонну грузовых автомашин, перевозящих оборудование для строящейся в этой провинции гидростанции.
По словам представителей местных властей, в районе Сангин в результате авиационного ракетно-бомбового удара американской авиации были убиты 70 мирных жителей. Американский представитель заявил, что он ничего не знает о потерях среди мирного населения.
В Кабуле сотни разгневанных демонстрантов блокировали дорогу, протестую против убийства американскими военнослужащими трех членов одной семьи в восточной части афганской столицы. По словам очевидцев, американские солдаты окружили дом местного жителя Нуруллаха и бросили в дом гранату. Хозяин дома и два его сына были убиты их мать получила серьезное ранение.
Недовольство афганцев, вызванное гибелью мирного населения в результате действий войск НАТО, достигло такого накала, что на прошлой неделе президент Афганистана Хамид Карзай приказал пересмотреть условия пребывания иностранных войск на территории страны. Это произошло после того, как в провинции Герат от действий натовской авиации погибли 96 мирных жителей. Всего в текущем году эти потери составили более 500 человек, отмечает ИТАР-ТАСС.
На юге Афганистана в ходе спецоперации уничтожены 220 боевиков

В ходе операции против талибов на юге Афганистана натовские и афганские войска уничтожили более 220 боевиков. Бои начались после того, как в районе Сангин, талибы атаковали охраняемую войсками колонну грузовых автомашин, перевозящих оборудование для строящейся в этой провинции гидростанции.















































































