Тема:

"Чудеса России" 15 лет назад

Семь чудес России: предварительные итоги на 22 мая

Семь чудес России: предварительные итоги на 22 мая
Уже менее трех недель осталось до окончания конкурса "Семь чудес России". И снова семёрка претендентов изменилась до неузнаваемости. Первое место в рейтинге вернул себе дворцовый комплекс Петергоф.

Уже менее трех недель осталось до окончания конкурса "Семь чудес России", который телеканал "Россия" проводит вместе с газетой "Известия", радио "Маяк" и интернет-порталом Вести.Ру. В суперфинале голосовать можно в Интернете и с помощью SMS, но только за семь чудес одновременно. Подробности - на сайте конкурса, а номера суперфиналистов - на ваших экранах.

Очередные предварительные итоги по состоянию на 17 часов 22 мая. И снова семёрка претендентов изменилась до неузнаваемости.

Первое место в рейтинге вернул себе дворцовый комплекс Петергоф. На второе место после длительного отсутствия в ТОП-7 вышел Тобольский кремль. На третьей ступени - Кирилло-Белозерский монастырь в Вологодской области. Успеху монастыря очень помогла акция "Обними монастырь". Четвёртое место впервые за время суперфинала занимает заповедник "Красноярские столбы". Пятая в списке - Кунгурская ледяная пещера в Пермском крае. Только на шестом месте бессменный лидер первых дней голосования - озеро Байкал. И, наконец, на седьмом месте оказался бывший лидер - Мамаев Курган и статуя "Родина-мать".

Таким образом, за неделю семёрку покинули Долина гейзеров, собор Василия Блаженного, Столбы выветривания и гора Эльбрус.

Озеро Байкал, хотя и значительно упало в рейтинге, остаётся единственным ни разу не покидавшим семёрку чудом. И это не удивительно - за Байкал голосуют жители всех регионов России.

Это предварительные данные на 17 часов московского времени 22 мая. Голосовать можно до 12 часов московского времени 10 июня, а окончательный список семи чудес будет объявлен 12 июня на Красной площади во время концерта, посвящённого дню России.