Реставрация Старого Арбата начнется в следующем году. Об этом сообщил префект центрального округа Москвы Сергей Байдаков журналистам на церемонии открытия сети книжных торговых точек в пятницу.В следующем году начнутся реставрационные работы на одной из старейших столичных улиц – Арбате, сообщил префект центрального округа Москвы Сергей Байдаков журналистам на церемонии открытия сети книжных торговых точек в пятницу.

"В следующем году мы начнем реставрационные работы на Арбате. Арбат будет восстановлен в старом московском стиле", - сказал Байдаков. Он отметил, что работы предусматривают уменьшение количества сувенирной продукции на этой улице.

"Дело в том, что на Арбате совершенно не представлена московская сувенирная продукция. В основном вся продукция рассчитана на иностранцев и покупателей, которые не заинтересованы в серьезной сувенирной продукции", - пояснил Байдаков.

Он сообщил, что, реставрационные работы подразумевают создание на Арбате рекреационных зон для отдыха. "Возможно, на этой улице появится и магазин сувенирной продукции", - уточнил Байдаков.

Он также рассказал, что реставрационные работы не затронут интересов владельцев стационарных магазинов на Арбате. "Никакой революции не будет, все права будут сохранены", - пообещал префект.

В пятницу на Арбате открылось шесть книжных торговых точек с букинистическими книгами от ведущих магазинов Москвы. Цены на книги в этих торговых точках не превышают магазинные. Прилавки с книгами заняли место нескольких убранных палаток сувенирной продукции, которые и впредь, по обещанию префекта, будут убирать с этой улицы, сообщает "Интерфакс".