8-е июня объявлено в Калининграде днем траура по погибшим во время пожара на сухогрузе "Енисей". Указ об этом в субботу подписал губернатор области. Как заявил помощник главкома ВМФ Игорь Дыгало, найдены уже девять погибших. В ближайшее время будет проведена генетическая экспертиза.
Тем временем, на судоремонтном заводе продолжает работать специальная комиссия, которая выясняет причины произошедшего. Согласно первым результатам расследования, администрация судна "Енисей" и руководство завода допустили нарушения при проведении сварочных работ.
В минувший четверг на гражданском сухогрузе "Енисей", находившемся в сухом доке 33-го СРЗ на ремонте, во время сварочных работ произошел взрыв, а затем и пожар в машинном отделении и трюмных помещениях на площади около 300 кв.м. Сухогруз "Енисей" приписан к порту Санкт-Петербурга и принадлежит ЗАО "Енекс". Водоизмещение корабля составляет 1659 тонн, длина 82 метра.




















































































