Администрация США впервые четко дала понять, что президент Джордж Буш намерен принять участие в церемонии открытия Олимпиады-2008 в КНР. До последнего времени правительство США, включая самого хозяина Белого дома, подтверждало только общий план Буша поехать в августе на Олимпийские игры.

Администрация США впервые четко дала понять, что президент Джордж Буш намерен принять участие в церемонии открытия Олимпиады-2008 в КНР. До последнего времени правительство США, включая самого хозяина Белого дома, подтверждало только общий план Буша поехать в августе на Олимпийские игры в Пекине, которые ряд правозащитников призывает бойкотировать из-за событий в Тибетском автономном районе (ТАР) Китая.

Выступая сегодня в эфире телекомпании "Фокс", помощник главы вашингтонской администрации по национальной безопасности Стивен Хэдли заявил, что "данный вопрос превратился в некотором смысле в отвлекающий маневр". "К сожалению, многие страны, как мне представляется, считают, что, если они будут заявлять о намерении не ехать на церемонии открытия (Олимпиады), то таким образом они закроют вопрос с Тибетом. Это бегство от действительности", - сказал высокопоставленный представитель Белого дома.

На его взгляд, если какие-либо страны действительно "обеспокоены" событиями в Тибете, то "они должны делать то же самое, что делаем мы посредством "тихой дипломатии". Вашингтон "посылает китайской стороне ясный сигнал о наличии у нее благоприятной возможности продемонстрировать миру, который наблюдает за ее действиями, что она принимает во внимание (желания) своих граждан и настроена на обращение с ними уважительным и соблюдающим их достоинство образом", пояснил Хэдли.

С точки зрения США, подытожил он, мировому сообществу целесообразнее не рассуждать о возможном бойкоте Олимпиады в Пекине, а "бесшумно оказать давление на китайские власти" с целью побудить их "встретиться с представителями далай-ламы и использовать нынешнюю возможность для урегулирования ситуации" вокруг ТАР.