В Калуге возбуждено уголовное дело по факту обрушения бетонного перекрытия на старом мосту через Оку, сообщил "Интерфаксу" сотрудник следственного отдела по городу Калуге СУ СК при прокуратуре РФ по Калужской области Владимир Дометеев.
"В четверг около девяти часов при проведении работ по реконструкции железобетонного моста через Оку в Калуге произошло обрушение двух крайних балок пролета и консольных частей, что привело к падению козлового крана. Один из работников ООО НПО "Мостовик", 1985 года рождения, скончался на месте, еще четверо строителей "Мостовика" с телесными повреждениями были доставлены в больницу. Через несколько часов в больнице скончался еще один пострадавший, 1986 года рождения, трое остальных – находятся в тяжелом состоянии", – рассказал Дометеев.
"Работы по реконструкции моста проводятся генеральным подрядчиком – ОАО "Калугатрансмост", субподрядчиком, производившим непосредственную разборку конструкций старого моста, является ООО НПО "Мостовик" из Омска", – добавил он.
Следственным отделом по городу Калуге следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Калужской области по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.143 УК РФ (нарушение правил техники безопасности или иных правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека), рассказал Дометеев.
Обрушение произошло в четверг в 09:07 по московскому времени. Прибывшая на место бригада спасателей обнаружила, что строительный кран продавил часть конструкции моста и вместе с ней упал в воду. На месте обрушения моста работают сотрудники следственного отдела прокуратуры, ведется расследование причин обрушения.




















































































