Алкоголь без удовольствия

Вакцина против алкогольной зависимости, похоже, найдена. Калифорнийские ученые обнаружили вещество, которое напрочь отбивает всяческую охоту выпить. Один укол – и полная гарантия трезвости. Препарат, правда, опробовали пока лишь на крысах.

Вакцина против алкогольной зависимости, похоже, найдена. Калифорнийские ученые обнаружили вещество, которое напрочь отбивает всяческую охоту выпить. Один укол – и полная гарантия трезвости. Препарат, правда, опробовали пока лишь на крысах, но говорят, что чудо-лекарство поможет и людям. В аптеках оно появится еще не скоро, так что какое-то время бороться с пагубным пристрастием придется старыми проверенными способами.

Для наркологов нет хорошей погоды – каждая "нашепчет" новых клиентов в любое время года. Был бы повод. Одни отмечают успешно сданные экзамены, другие то, что их сдавать вообще не надо, уличные "рекламщики" – обеденный перерыв, трейдеры недалеко от биржи – очередной всплеск цен на нефть. "Алкогольная деградация трудовых ресурсов начинает существенно влиять на бизнес и экономический рост страны", – отметил врач-нарколог Алексей Надеждин.

За сохранностью трудовых ресурсов столичного района "Аэропорт" отвечают два Макаровых: один – в фуражке, другой – в кобуре участкового. "Народ у нас ушлый, не то что бутылку конфисковать – документы проверить сложно", – говорит милиционер.

По московскому закону даже распитие пива в общественных местах наказывается штрафом. "Лучше 300 рублей заплачу. Я пил, пью и буду пить пиво", – сказал один из прохожих.

Собираемость штрафов – главная проблема. Квитанцию можно выписать, да что толку... "Человеку не понравится очередь или еще что-то, и он может уйти и забыть о квитанции", – говорит старший участковый района "Аэропорт" Сергей Макаров.

Воздействия на алкоголиков – никакого. На всю Москву всего два вытрезвителя осталось. В Госдуме предлагают их количество увеличивать и даже возрождать лечебно-трудовые профилактории, а также менять подход государства к этой проблеме.

"Когда больной агрессивен и представляет для себя и окружающих опасность, в этих случаях могут быть применены запретительные меры. Но это только в каких-то случаях", – подчеркнула председатель комитета Госдумы РФ по охране здоровья Ольга Борзова.

Завсегдатаев вытрезвителей, еще помнящих советские ЛТП, от таких перспектив аж передергивает.

По статистике, больных алкоголизмом два миллиона, а злоупотребляющих спиртным в десять раз больше. Пьянство в таких масштабах, что остается только на чудо уповать. Народ за исцелением в Серпуховский монастырь ездит. Там в конце XIX века было видение одному запойному солдату, что икона "Неупиваемая Чаша" приносит исцеление тем, кто свою чашу уже до дна испил.

"Возможно, это было время, когда народу нужно было остановиться и обратить внимание на проявившийся духовный недуг", – считает настоятельница Серпуховского монастыря Алексия.

Листья крапивы, брусники, шиповник и заговор над кастрюлькой – народный антиалкогольный отвар русские женщины передают друг другу из поколения в поколение. Чего только ни сделаешь, чтобы муж не пил! Даже кровью на заклятой бутылке расписываются.

"Кровь можно из пальца взять. Оформляет на тарелке огурчики, колбаску и все это относит на кладбище вместе с бутылкой водки", – пояснила экстрасенс Алена Земскова.

Наука в борьбе с алкоголизмом тоже не отстает. Американские ученые заявили, что создали лекарство от запоя. Если крысе, ставшей в ходе многократных экспериментов хроническим алкоголиком, ввести в одну из областей мозга некий белок, то стремление животных к спиртному заметно снижается уже через 10 минут.

"Это не фантастика. Просто нужно хорошо понимать, что это не совсем лекарство против алкоголизма – это блокирует удовольствие от алкоголизма. Получается, что вы пьете какую-то горькую жидкость, которая потом не дает вам ничего", – сказал заместитель заведующего кафедрой молекулярной биологии МГУ имени М. В. Ломоносова Андрей Быстрицкий.

Но старший участковый Макаров ни на науку, ни на сверхъестественные силы уже не надеется – доверяет только собственному чутью. Он и сам, как экстрасенс, может находить в укромных мест на детских площадках бутылки коньяка. Чудо случится, когда хоть раз в одном из стаканчиков вместо вина лимонад окажется. Но капитан Макаров в чудеса не верит, поэтому выходных у него практически не бывает.