Директор Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России Юрий Калинин выехал в Челябинскую область, чтобы лично разобраться в ситуации, приведшей к смерти четверых осужденных в исправительной колонии города Копейска. К ним были применены спецсредства в связи с оказанием неповиновения во время прогулки.

Директор Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России Юрий Калинин выехал в Челябинскую область, чтобы лично разобраться в ситуации, приведшей к смерти четверых осужденных в исправительной колонии города Копейска.

"Юрий Калинин выехал в Челябинскую область, чтобы выяснить все обстоятельства произошедшего", - сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель ФСИН, не исключив, что "по данному факту будет проведена служебная проверка".

Ранее в Следственном комитете при прокуратуре России сообщили, что по факту смерти четверых осужденных, к которым были применены спецсредства в связи с оказанием неповиновения во время прогулки и применения насилия в отношении сотрудников колонии, следственным управлением СКП РФ по Челябинской области возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, с применением оружия или специальных средств, с причинением тяжких последствий), и ч.4 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего). Параллельно решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту неповиновения сотрудникам исправительной колонии.

Вечером того же дня инспектором, осуществляющим надзор на данном посту, было зафиксировано ухудшение самочувствия осужденных и вызван медработник. Однако медпомощь оказалась безрезультатной, и врачи зафиксировали смерть четверых осужденных. При осмотре у них были обнаружены многочисленные ссадины и кровоподтеки на различных частях тела. Скончавшиеся осужденные - Сергей Поляев, 1984 года рождения, Анатолий Айвасед, 1971 года рождения, Вячеслав Сахабаев, 1988 года рождения и Евгений Мамуков, 1982 года рождения.

Между тем, как сообщил официальный представитель Федеральной службы исполнения наказаний России, спецсредства в колонии в Копейске были применены после того, как от  действий осужденных получили травмы 5 сотрудников колонии.  "Группа осужденных следовала через колонию транзитом (для отбытия  наказания в другой колонии)", - отметил представитель ФСИН. "Они были  размещены в колонии, а затем, когда их вывели на прогулку, совершили  нападение на сотрудников. В результате 5 работников колонии получили травмы  различной степени тяжести. При этом нападение сопровождалось применением  колюще-режущих предметов. В ответ были применены спецсредства в соответствие  с нормативными документами и они были водворены в камеры", - отметил  представитель ФСИН.