Правоохранительными органами Чеченской республики приняты исчерпывающие меры для обеспечения безопасности жителей населенного пункта Беной-Ведено Ножай-Юртского района, пострадавшего в результате ночного нападения боевиков, сообщил руководитель администрации президента и правительства республики Абдулкахир Израйилов.
Абдулкахир Израйилов по поручению президента Чеченской республики Рамзана Кадырова в пятницу прибыл в населенный пункт для координации действий властей по ликвидации последствий инцидента и оказанию помощи пострадавшим. "Я еще до рассвета приехал в населенный пункт Беной-Ведено, посетил семьи погибших, выразил от имени президента им соболезнования, а также посетил семьи, у которых сожжены дома", – отметил Абдулкахир Израйилов.
По его словам, в населенном пункте сформирован оперативный штаб для расследования случившегося, организации поиска преступников и ликвидации последствий ночного нападения. "Боевики расстреляли автомашину ("Нива"), даже не выясняя, кто в ней находится, после того, как водитель не пожелал подчиниться их требованию остановиться и прибавил скорость", – отметил Абдулкахир Израйилов, добавив, что в результате обстрела погибли три человека, все они являлись членами одной семьи.
Руководитель администрации президента и правительства Чечни подчеркнул, что "все погибшие в "Ниве" жители села Беной-Ведено являлись исключительно мирными людьми". Также боевиками была задержана машина с одним из сотрудников правоохранительных органов. "Не обнаружив в машине оружия и не узнав, что это сотрудник милиции, они эту машину отпустили. Другому местному жителю, которого боевики взяли в заложники, удалось сбежать от них", – подчеркнул Абдулкахир Израйилов.
Он также подчеркнул, что "действия бандитов носили исключительно жестокий характер". Так, по его словам, одна женщина, рискуя жизнью, вытащила из подожженного дома двух малолетних девочек-сирот. "Бандитов даже не остановили слезы и просьбы матери не делать этого, так как в доме находились дети", – отметил Абдулкахир Израилов.
Абдулкахир Израилов отметил, что Беной-Ведено находится высоко в горах и вплотную примыкает к Главному Кавказскому хребту, со всех сторон он окружен густыми вековыми лесами. К нему ведут несколько горных ущелий. "Воспользовавшись всеми этими условиями, бандиты просочились в населенный пункт и устроили беспредел, приведший к гибели мирных граждан", – отметил Абдулкахир Bзраилов. Он также напомнил, что "жители Беной-Ведено всегда находились в оппозиции к ичкерийскому режиму и свою позицию открыто и публично высказывали".
"В настоящее время сформированная по поручению президента комиссия составляет необходимые акты, уточняет нанесенный жителям ущерб, и в самое ближайшее время будет решен вопрос оказания необходимой финансовой, материальной помощи и восстановления сожженных домов", – сказал Абдулкахир Израилов. Он отметил, что в селе сохраняется спокойная обстановка, а местные жители резко осуждают действия участников незаконных вооруженных формирований, напавших на населенный пункт, сообщает "Интерфакс".






















































































